Personenregister zur Chronik der Stadt Rodenberg - Band 2, 1648–1912

erhältlich u.a. bei Paper & Books

Lange Str. 32

31552 Rodenberg

Tel.: 05723 987360 - Fax: 05723 987361

zurück

Download als Excel Datei

Vorläufige Fassung, wird noch weiter bearbeitet: Letzte Änderung am 18.09.2011, vorletzte am 8.11.2009



Name

Stand

Zeit

Ort

Seite

Klas Amelung

---

1657

---

16

Otto Amelung

---

1769

Ostindien

73L

Ferdinand Bachmann

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Kord Barlach

Medewohner

1686

---

33L

Barthold Barme

Sergant

1716

Holland

38R

Andreas Barner

Kapitänleutnant

1648

---

4L

Johann Bartmeier

Schneider

1736

Rodenbergertor 11

53L

Johann Bartmeier

Obermeister

1738

---

56L

Johann Bartmeier

Schneider

1769

Knochenburg

73L

Hinrich Becker

Medewohner

1656

Echternstr.

14

Michel Becker

---

1657

Obernkirchen

16

Jürgen Behling

Ratskrüger

1720

---

43L

Bernhard Behrend

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Konrad Bernhardt

---

1717

---

40

Moritz Bese

---

1657

---

16

Ernst Biesterfeld

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Heinrich Biesterfeld

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Konrad Biesterfeld

Schneidermeister

1738

Mühlenstr.

55R

Adrian Bloming

Bürger

1654

---

24L

Heinrich Bock

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Christian Bockelmann

Pastor

1649

Nenndorf

7L

Tim Bode

Kaufmann

1769

Bremen

73L

Karl Böger

Bäckermeister

1805

Lange Str. 51

98L

Otto Bolsig

---

1654

Algesdorf

24L

Clas Bolten

---

1657

Reinsdorf

18

Stoffer Bolten

---

1717

---

40

Casimir Bonitz

Theologiestudent

1657

Helmstedt

18

Bormann

Amtsverwalter

1657

---

16

Barthold Bornemann

Ratsherr

1652

---

29R

Barthold Bornemann

---

1657

---

16

Friedrich Bornemann

Waldhüter

1720

Lange Str. 64

43R

Hans Bornemann

Bürgermeister

1623

---

50R

Hans Bornemann

Brauherr

1649

---

6L

Heinrich Bornemann

Zimmermeister

1664

Hinterstr. 17

31R

Hinrich Bornemann

Bürgermeister

1664

---

50R

Ilse Bornemann

Mutter

1658

---

21L

Jost Bornemann

Witwe

1720

---

43R

Thilo Bornemann

Bürgermeister

1616

---

50R

Bornemann

Amtskonduktor

1759

Varenholz

70R

Friedrich Both

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Wilhelm Both

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Friedrich Brandes

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Harm Bratmüller

Knecht

1656

Feggendorf

15

Hans Bremer

---

1656

Ohndrup

15

Konrad Bringmann

---

1657

---

16

Kord Brüggemann

Brauherr

1649

---

8R

Steffen Bruns

---

1657

Grove

16

Anna Buch

Pflegetochter

1808

---

110LR

Hans Hinrich Buche

Bäckermeister

1742

Hinterstr. 12

68L

Hermann Buche

Armenhausprovisor

1721

---

44L

Peter Burian

Forstläufer

1653

Riehe

24L

Andreas Campe

Bäcker

1656

---

15

Aschen Campe

---

1656

---

15

Aschen Campe

---

1657

---

16

Franz Campe

Bäcker

1716

Bornrehre

37L

Franz Campe

Bäcker

1723

---

44L

Casimir

Amtsaktuar

1759

---

70R

Clodius

Oberförster

1716

---

42R

Fike Dedering

---

1653

Grove

24L

Arnold Deichmann

Bürgermeister

1636

---

50R

Justus Deichmann

Chirurg

1736

Mühlenstr. 16

53R

Karl Deichmann

Hauptmann

1822

Hessen

123L

Konrad Deichmann

Bürgermeister

1813

---

118L

Konrad Deichmann

Hilfsamtmann

1817

---

122LR

Konrad Deichmann

Justizbeamter

1822

---

123L

Thilo Deichmann

---

1656

---

15

Wilhelm Deichmann

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Deichmann

Hilfsamtmann

1804

Bürgerstätte 59

118R

Hans Deseniß

---

1657

---

16

Deseniß

Braumeister

1657

---

17

Engel Dielmann

---

1655

Algesdorf

24R

Anton Dolle

Amtmann

1712

---

36L

Johannes Dolle

Pastor

1669

Nenndorf

32R

Dolle

Amtmann

1725

---

44R

Dolle

Amtmann

1733

---

49L

Dommerich

Leutnant

1732

---

49L

Dierk Döpke

---

1656

---

15

Gabriel Döpke

---

1656

---

15

Hans Heinrich Döpke

Diakon

1736

---

52L

Heinrich Döpke

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Kord Döpke

---

1717

---

41

Lorenz Döpke

Brauer

1657

---

17

Otto Döpke

Rottmeister

1649

---

8LR

Siegbard Döpke

Spilker

1716

Bornrehre

37L

Wilhelm Döpke

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Ludwig Drehbein

Schlachtergeselle

1811

---

113L

Dürr

Schuster

1657

Oldendorf

16

Dürr

Bäcker

1759

Oldendorf

70R

Adolf Eberhardt

Bäcker

1690

---

34L

Adolf Eberhardt

Bruchherr

1717

---

39

Adolf Eberhardt

Ratsherr

1732

---

49L

Alexander Eberhardt

Bürgermeister

1648

---

50R

Alexander Eberhardt

Bürgermeister

1649

---

7LR

Alexander Eberhardt

Bürgermeister

1649

---

8R

Alexander Eberhardt

Senator

1653

---

10R

Alexander Eberhardt

Senator

1654

---

14L

Alexander Eberhardt

Senator

1658

---

21R

Alexander Eberhardt

Ratsherr

1658

---

25L

Hektor Eberhardt

Bäcker

1736

Hinterstr. 11

51L

Johann Eberhardt

---

1656

---

14

Jürgen Eberhardt

Reepschläger

1716

Ossenhals

37R

Tönies Eberhardt

---

1656

---

15

Jost Eibisch

---

1657

Springe

19

Johann Elbisch

Senator

1717

---

39

Harm Engelking

Tischler

1717

---

39

Andreas Ernst

Bäcker

1733

Lange Str. 37

49R

Georg Etienne

Bürgermeister

1811

Lange Str. 62

115L

Georg Etienne

Bürgermeister

1813

---

118R

Georg Etienne

Bürgermeister

1817

---

122LR

Christoff Faber

Pastor

1753

---

72R

Christoph August Faber

Pastor

1734

---

50L

Faber

Pastor

1753

---

68L

Faber

Witwe

1759

---

70R

Hans Fiene

---

1657

---

16

Thilo Fiene

---

1657

---

17

Franz Fischer

Kapitänleutnant

1693

---

34R

Georg Flentge

Maler

1808

---

110L

Gabriel Flentje

Maler

1717

---

41

Otto Flügge

Schlachter

1805

Lange Str. 54

97R

Konrad Frehe

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Bernd Freise

Meierbauer

1654

Reinsdorf

24R

Daniel Fricken

Holzsäger

1717

---

41

Füchter

Salzinspektor

1759

---

70R

Erich Gerenbusch

Rittmeister

1658

Hessen

26L

Hectorius Gerenbusch

Bürge

1657

---

17

Heinrich Gerenbusch

---

1657

---

17

Hektor Gerenbusch

Stuck-Leutnant

1658

Hinterstr. 16

26LR

Hektor Gerenbusch

Bürgermeister

1658

---

50R

Hektor Gerenbusch

Bürgermeister

1658

---

25R

Hektor Gerenbusch

Bürgermeister

1658

---

27L

Gerenbusch

Stuck-Leutnant

1657

---

17

Gerenbusch

Bürgermeister

1662

---

30R

Gerenbusch

Bürgermeister

1663

---

31R

Jürgen Grone

Schneider

1723

Hinterstr. 22

44R

Hans Grote

---

1656

---

15

Hans Grote

Bürge

1657

---

17

Hans Grote

Bürger

1690

---

34L

Johann Grote

---

1657

---

16

Johann Grote

Ackerbürger

1716

Sunnenpad

37R

Wilhelm Hagedorn

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Anton Hägemann

Bürger

1716

Poggenwinkel 57

37L

Regina Hägemann

Muhme

1716

Poggenwinkel 57

36R

Bodo Hanstein

Bürgermeister

1712

---

50R

Bodo Hanstein

Kaufmann

1712

Lange Str. 43

36L

Bodo Hanstein

Bürgermeister

1716

---

36R

Bodo Hanstein

pro Consul

1716

---

38R

Bodo Hanstein

Bürgermeister

1723

---

44L

Daniel Wilhelm Hanstein

Kaufmann

1736

---

52L

Hans Hinrich Hanstein

Schreiner

1716

Weinberg

37R

Hans Hinrich Hanstein

Tischler

1717

---

39

Henning Hanstein

Bürge

1657

---

16

Hanstein

Holzknecht

1717

---

39

Anna Marlene Harbold

Ehefrau

1740

---

58R

Burchard Harbord

Rittmeister

1657

---

19

Gregor Harbord

Bäcker

1759

---

70L

Harm Harbord

Bürger

1657

---

19

Karl Hase

Gastwirt

1800

Hannover

90R

Kord Hasemann

---

1654

Grove

24R

Ulrich Hattenbach

Amtmann

1698

---

34R

Hans Hautau

---

1657

---

16

Sophie Hautau

Gänsehirtin

1808

---

110R

Hautau

Soldat

1653

---

24L

Heidenreich

Ratskellerwirt

1799

---

87R

Heine

Mädchenschullehrer

1811

---

112R

Johann Heinemann

Ackerbürger

1736

Lange Str. 61

51L

Johann Heinrich Heinemann

Amtmann

1734

---

50L

Georg Ferdinand Heinichen

Amtmann

1738

---

66R

Georg Ferdinand Heinichen

Amtmann

1784

---

76L

Hans Heinichen

Kaufmann

1784

Lange Str. 51

76L

Karl Ferdinand Heinichen

Amtmann

1784

---

76L

Rudolph Heinichen

Gutsverwalter

1655

---

23L

Heinichen

Bürgermeister

1791

---

75L

Heinichen

Bürgermeister

1794

---

77R

Hinrich Hengstmann

---

1656

---

15

Ludwig Henkel

Licentverwalter

1808

---

110LR

Hans Herbold

---

1657

---

15

Hans Herbold

---

1657

---

16

Wilhelm Heuser

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Werner Heusinger von Waldegge

Theologe

1784

---

76L

Heusinger von Waldegge

Rektor

1759

---

69R

Heusinger von Waldegge

Rektor

1784

---

24L

Heusinger von Waldegge

Pastor

1812

Nenndorf

117L

Heinrich Hitzemann

Schulmeister

1717

Algesdorf

42

Adam Hobei

Schindler

1717

---

41

Bernhard Höcker

Amtmann

1650

---

22R

Hans Höcker

Ratsherr

1649

---

8R

Hofmeyer

---

1810

Grove

114L

Bartel Holthusen

---

1656

---

14

Homburg

Gärtner

1791

---

76L

Arnold Hupe

---

1717

---

40

Friedrich Jahn

Apotheker

1760

Kassel

71R

Benedix Jakob

Sohn

1759

Lange Str. 45

71L

Jakoby

Rektor

1729

---

46R

Tobias Jentsch

Zehntvogt

1654

---

24R

Abel Jonas

Handelsmann

1654

Rehburg

24R

Arend Jordening

Bürgermeister

1635

---

50R

Arend Jordening

Bürger

1649

---

8R

Bodo Jordening

Bürgermeister

1625

---

50R

Bodo Jordening

Ratsherr

1649

---

8R

Christian Jordening

---

1657

---

17

Christian Jordening

Obermeister

1738

---

56L

Heinrich Jordening

Bürge

1657

---

16

Justinus

Förster

1715

---

87R

Johann Phillip Kahler

Pastor

1757

---

68L

Johann Phillip Kahler

Magister

1793

---

77L

Kahler

Pastor

1814

---

111R

Karl Kaiser

Organist

1759

---

70L

Konrad Kaiser

Stadtmusicus

1731

---

47R

Wilhelm Kaiser

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Ludwig Kappmeier

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

E. Kast

---

1911

Poggenwinkel 56 ½

44R

Wilhelm Kaul

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Heinrich Kemenau

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Peter Kiel

---

1657

---

16

Kilian

Gastwirt

1807

---

103L

Burghard Klack

Amtmann

1660

---

30LR

Johann Georg Klages

Abkäufer

1716

---

38L

Johann Georg Klages

Ratskellerwirt

1716

---

37L

August Kleiensteuber

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Hans Kleine

Bürge

1656

---

15

Ernst Knees

Bäcker

1808

Lange Str. 3

110L

Hinrich Knees

Kleinschmied

1701

---

35L

Katrine Knees

---

1656

---

15

Tönies Knees

---

1657

---

15

Tönies Knees

---

1657

---

16

Knees

Bäckermeister

1808

---

109R

Christof Knief

---

1654

---

24R

Knief

Schäfer

1805

Am Neuenwege

101R

Konrad Knollen

Brauer

1716

Hannover

37L

Konrad Knollen

Bürger

1716

Hannover

36R

Johannes Knorr

Apotheker

1665

Lange Str. 62

31L

Heinrich Koberg

Bürge

1657

---

16

Henricus Koberg

Rottmeister

1649

---

7R

Hermann Koberg

Ackerbürger

1716

Weinberg

37R

Hinrich Koberg

---

1657

---

16

Heinrich Koch

Bäcker

1809

Lange Str. 37

111L

Katharina Koch

Schulmeisterin

1708

Riepen

35R

Jürgen Köhler

---

1656

Grove

15

Anna Kolbe

Braut

1759

---

70L

Christian Köneke

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Harm Köneke

Holzsäger

1717

---

41

Otto Kormann

---

1656

Hannover

15

Johann Kößler

Färber

1800

Lange Str. 36

91L

Johann Kößler

Färber

1810

Lange Str. 36

106LR

Kößler

Maire

1810

Lange Str. 36

109R

Kößler

Bürgermeister

1821

---

52R

Friedrich Köster

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Harm Köster

Bürger

1649

---

8R

Justus Köster

Bürger

1656

---

14

Engelbert Kramer

Bruchherr

1717

---

39

Hans Hinrich Kramer

---

1656

---

14

Harmen Kramer

Bürge

1656

---

15

Hilmar Kramer

Bäcker

1729

---

46R

Hinrich Kramer

Bürge

1656

---

14

Otto Kramer

---

1716

Poggenwinkel

37L

Kramer

Posthalter

1816

Nenndorf

121L

Hermann Krämer

Rottmeister

1658

---

20R

Krug

Rektor

1805

---

101R

Heinrich Lampe

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Lampe

Salzwerker

1800

---

90R

Lampe

---

1810

---

114L

Phillip Lang

Amtmann

1821

---

122R

Phillip Matthäus Lang

Amtsadjunkt

1784

---

76L

Phillip Matthäus Lang

Amtmann

1793

---

77L

Lang

Kantonrichter

1810

---

106L

Lang

Kantonrichter

1810

Schloss

108R

Lang

Kantonrichter

1810

---

109R

Lang

Kantonrichter

1810

---

114L

Lang

Amtmann

1813

---

118L

Kord Latwesen

---

1717

Bekedorf

39

Jobst Ledebuhr

---

1656

---

14

Friedrich Lehmkuhl

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Hans Lehmkuhl

---

1717

---

41

Ludolf Lehmkuhl

---

1657

---

16

Ulrich Lehmkuhl

Rottmeister

1649

---

8LR

Lehmkuhl

Bademeister

1791

---

76L

Abel Levi

Jude

1717

---

39

Abel Levi

Pferdehändler

1759

Rodenbergertor

70R

Karl Lippmann

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Ludolf Lodemann

Pastor

1650

---

11L

Wilhelm Lütkemann

---

1717

---

39

Adolf Mandt

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Friedrich Mandt

Chirurg

1759

---

70L

Friedrich Wilhelm Mandt

Wundarzt

1794

Lange Str. 49

77R

Friedrich Wilhelm Mandt

Bürgermeister

1800

---

91L

Georg Mandt

Chirurg

1717

---

40

Georg Mandt

Chirurg

1759

---

70L

Georg Wilhelm Mandt

Chirurg

1729

---

46R

Georg Wilhelm Mandt

Chirurg

1736

---

52L

Mandt

Bürgermeister

1800

---

90R

Ludwig Mangold

Hufschmied

1811

---

115L

Christian Matthei

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Ernst Matthei

Ackerbürger

1809

Lange Str. 40

111R

Ferdinand Matthei

Stadtkämmerer

1759

---

70L

Hans Heinrich Matthei

Diakon

1728

---

45R

Johann Matthei

Bäckermeister

1740

---

58R

Katharina Elisabeth Matthei

Schwester

1750

Hannover

58R

Phillip Matthei

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Victor Matthei

---

1657

---

16

Matthei

Krämer

1717

---

40

Matthei

Stadtchirurgus

1791

---

75L

Christoff Mattias

Freiheitskämpfer

1814

Algesdorf

120R

Karl Mattias

Freiheitskämpfer

1814

Algesdorf

120R

Meffert

Bergvogt

1657

Bekedorf

15

Konrad Menardus

---

1658

Wunstorf

24R

Jost Menneking

---

1656

---

15

Lowika Menneking

---

1656

---

15

Konrad Mensching

Pastor

1649

---

7L

Wilhelm Mensching

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Merkel

Schulmeister

1657

Rehren

18

Andreas Meyer

Bürgermeister

1759

---

70R

Anna Meyer

Witwe

1716

Hannover

37L

Arnold Meyer

Schwestersohn

1759

---

70L

Barthold Meyer

---

1716

Hinterstr. 21

36R

Barthold Andreas Meyer

Ackerbürger

1753

Lange Str. 42

68L

Barthold Andreas Meyer

Bürgermeister

1768

---

72R

Heinrich Ludwig Meyer

Ackerbürger

1740

Hinterstr. 16

68L

Margarete Meyer

Witwe

1721

---

44L

Andreas Michael

Maurermeister

1729

---

46L

Ludwig Mirbach

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Ludwig Christian Mirbach

Amtsvogt

1816

Lange Str. 56

120R

Mirbach

Postmeister

1800

---

90R

Mirbach

Postexpedient

1811

---

112R

Christoff Möhling

Färber

1759

---

70L

Harmen Möhling

---

1657

---

16

Hermann Möhling

Senator

1716

---

38R

Hermann Möhling

Regebrauer

1720

---

43L

Hilmar Möhling

Bürger

1649

---

8R

Wibold Möhling

---

1656

---

15

Wibold Möhling

---

1657

---

15

Peter Moll

Maurermeister

1729

---

46L

Möller

---

1810

Algesdorf

114L

Mönchhusen

Stadtmusicus

1717

---

39

Daniel Mönkeberg

Riemker

1717

---

41

Heinrich Mönkeberg

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Jörn Mönkeberg

---

1717

---

39

Sebastian Mönkeberg

Sattler

1736

Rodenbergertor 3

53L

Mönkeberg

Schreiner

1800

---

90R

Johann Most

Pastor

1716

---

42R

Johannes Most

Pfarrer

1693

Grove

34R

Konrad Most

Stadtrezeptor

1669

Stadthagen

32R

Most

Apotheker

1759

---

70R

Müller

Kaufmann

1811

Rodenbergertor 17

112R

Wibold Münkeberg

Riemker

1716

Ossenhals

37R

Ulrich Münzer

Goldschmied

1658

Hannover

26R

Nadler

Organist

1811

---

112R

Abel Nathan

---

1809

Lange Str. 18

111L

Hanskord Neelmeyer

Ratskrüger

1717

---

40

Konrad Nehlmeyer

Ratskellerwirt

1729

---

46R

Nieper

Adjudant

1810

Hannover

109R

Erwin Nolte

Hauptmann

1648

---

4L

Anton Nope

Kaufmann

1771

Lange Str. 46

120R

Nörken

Heilerin

1805

Knochenburg 22

100R

Bartel Olderogge

---

1656

Apelern

15

Pankewitz

Straßenräuber

1654

---

24R

Hanspeter Paulmann

---

1653

Grove

24L

Heinrich Pestell

Amtmann

1655

---

23L

Friedrich Pfingsten

Ackerbürger

1768

Lange Str. 35

72R

Friedrich Pfingsten

Bürgermeister

1771

---

73L

Hans Hinrich Pfingsten

---

1657

Algesdorf

17

Heinrich Pfingsten

Freiheitskämpfer

1814

Algesdorf

120R

Steffen Piepo

---

1656

Nenndorf

14

Piepo

---

1812

Nenndorf

117L

Christoff Piepoh

Brinksitzer

1786

Nenndorf

74R

Konrad Pomy

Schlachtermeister

1811

---

113R

Ludwig Pomy

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Alf Prange

Bürger

1648

---

22L

Alf Prange

---

1657

---

16

Barthel Prange

Soldat

1648

Hinterstr. 29

22L

Gesche Prell

---

1656

Grove

15

Anton Quedenfeld

Amtmann

1693

---

34R

Anton Quedenfeld

Bürgermeister

1698

---

50R

Anton Quedenfeld

Bürgermeister

1698

Lange Str. 33

34R

Franz Quedenfeld

---

1657

---

16

Franz Quedenfeld

---

1657

---

17

Franz Quedenfeld

Ackerbürger

1658

---

26L

Johann Quedenfeld

---

1657

---

16

Quedenfeld

Bürgermeister

1799

---

88R

Hermann Rather

Knopfmacher

1736

Lange Str. 55

51L

Hermann Rather

Bürgermeister

1740

---

67R

Redeker

Cantor

1727

---

45L

Adolf Reiche

Bürgermeister

1653

---

10R

Adolf Reiche

Bürgermeister

1653

---

50R

Heinrich Reimerdings

Schwestersohn

1811

---

112R

Jost Reinecke

Bürge

1656

---

15

Jost Reinecke

---

1657

---

16

Jost Reinecke

Stadtmusicus

1659

---

28R

Hinrich Reineke

Bürge

1656

---

14

Siegesbard Reineke

---

1656

---

14

Aolphus Reineking

Chirurg

1658

---

20R

Hermann Reineking

Bürgermeister

1686

---

50R

Hermann Reineking

Bäckermeister

1686

Lange Str. 35

33L

Hermann Reineking

Bäcker

1693

---

34R

Hermann Reineking

Bürgermeister

1693

---

34R

Jost Harmen Reineking

---

1656

---

14

Thilo Reineking

Rottmeister

1649

---

8LR

Wolfgang Reineking

---

1658

---

21LR

Wolfgang Reineking

---

1658

---

20L

Rembach

Korporal

1733

---

49R

Kord Rese

Meierbauer

1658

Ohndrup

19

Riepen

Marktscheider

1716

---

42R

Hans Rischmöller

Bürge

1656

---

14

Hans Rischmöller

Kaufmann

1736

Lange Str. 63

51L

Hans Hinrich Rischmöller

Senator

1717

---

41

Johann Rischmöller

Kaufmann

1723

Poggenwinkel

44R

Albertina Rischmüller

Hausfrau

1716

---

37L

Hans Hinrich Rischmüller

Freibrauer

1720

---

43L

Johann Rischmüller

Senator

1716

---

38R

Jakob Ritterbusch

---

1657

---

16

Ritterbusch

Botengänger

1813

---

117R

Röbbeken

Dr.

1658

Wunstorf

24R

Röbenak

Kantor

1814

---

119L

Mike Röber

---

1655

Pohle

24R

Konrad Röhler

Armenvater

1590

---

92R

Wilhelm Röhler

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Johann Rößler

Bürgermeister

1811

---

115L

Amschel Rotschild

Hofbankier

1814

Frankfurt

111R

Wilhelm Rust

Schneider

1771

---

120R

Franz Wilhelm Sander

Pastor

1793

---

77R

Georg Sander

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Sander

Pastor

1807

---

92LR

Sander

Pastor

1810

---

114LR

Sander

Pastor

1813

---

117R

Sander

Pastor

1831

---

131L

Scheffer

Polizei-Maire

1810

---

106L

Scheffer

Brigadier

1810

---

113R

Scheffer

Brigadier

1812

Knochenburg 9

117LR

Adelheid Schellhorn

---

1717

---

41

Heinrich Schellhorn

Grobschmied

1736

---

52L

Jürgen Schellhorn

Ackerknecht

1653

Nenndorf

24L

Jürgen Schellhorn

Kleinschmied

1717

---

39

Jürgen Schellhorn

Grobschmied

1717

---

41

Schellhorn

Dragoner

1733

Algesdorf

49R

Lazar Schlewitz

---

1657

---

16

Lazar Schlewitz

Bürge

1657

---

15

Sibylle Schlingelei

Wahrsagerin

1805

Mühlenstr.

100R

Sibylle Schlingelei

Wahrsagerin

1810

Mühlenstr.

109LR

Michel Schlue

---

1656

Stadthagen

15

Ludwig Schmidt

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Ernst Schmöe

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Schweent Schnadchen

Schweinehirt

1805

Knibbelgasse

101R

Gerd Schönewald

Kleinschmied

1717

---

42

Bodo Schrader

Kellerherr

1649

---

8R

Eilert Schröder

Goldschmied

1769

Bremen

73L

Heinrich Schröder

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Schröter

Brunnenmedikus

1770

Rinteln

73R

Schröter

Brunnenmedikus

1776

---

74LR

Schröter

Brunnenmedikus

1791

---

75L

Heinrich Schüler

Reiterleutnant

1648

---

4L

Heinrich Schüler

Gewandkramer

1659

---

28L

Heinrich Schüler

Ratsherr

1663

---

31R

Heinrich Schüler

Kaufmann

1674

Lange Str. 4

33L

Heinrich Schüler

Bürgermeister

1674

---

50R

Henricus Schüler

Senator

1658

---

21R

Arnold Schünemann

---

1657

---

16

Friedrich Schünemann

Schneidermeister

1738

---

53R

Hilmar Schünemann

---

1657

---

15

Ilsabein Schünemann

---

1656

---

15

Johann Jost Schünemann

Schneider

1738

---

53R

Kord Schünemann

---

1717

---

42

Reinhold Schünemann

---

1659

---

28L

Schünemann

Schneider

1811

Hinterstr.

112R

Clamor Schütte

Bürge

1656

---

15

Clamor Schütte

---

1657

---

16

Jobst Schütte

Bürger

1649

---

8R

Kord Schütte

Bürge

1657

---

15

Otto Schweer

---

1717

Riepen

39

Hans Hinrich Schwekendiek

---

1729

Stadthagen

46R

Adolf Schwieder

Bürgermeister

1641

---

50R

Adolf Schwieder

Bürgermeister

1649

---

8R

Adolf Schwieder

Bürgermeister

1649

---

7LR

Adolf Schwieder

Bürgermeister

1650

---

9L

Adolf Schwieder

Bürgermeister

1799

---

88R

Hans Schwieder

Bürgermeister

1799

---

88R

Anton Seehausen

Consul

1716

---

38R

Anton Seehausen

Kaufmann

1723

Hinterstr.

44L

Anton Seehausen

Bürgermeister

1723

---

50R

Ernst Seehausen

Gewandkaufmann

1717

---

40

Johann Ernst Seehausen

Kaufmann

1745

Lange Str. 2

68L

Seehausen

Krämer

1717

---

41

Seehausen

Bürgermeister

1736

---

51L

Wilhelm Seifert

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Sengelaub

Kantor

1759

Rinteln

70R

Hinrich Siekmann

Brinksitzer

1653

Rohrsen

24L

Siemon

Handelsmann

1658

Hameln

25L

Heinrich Sievers

Kaufmann

1759

Lange Str. 69

70L

Ernst Söhlke

Braumeister

1822

---

122R

Andreas Sommer

Holzhauer

1717

---

39

Spangenberg

Cantor

1717

---

39

Spelker

Musikant

1811

---

112R

Spelker

Musikant

1813

---

117R

Ludolf Spier

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Hinrich Stakmann

---

1656

---

15

Otto Steege

Großvater

1759

---

69L

Wilhelm Steege

Freiheitskämpfer

1814

Algesdorf

120R

Otto Stege

---

1657

Algesdorf

16

Konrad Stegmann

Messerschmied

1717

---

42

Moritz Steibe

---

1657

---

16

Bories Sternberg

---

1656

---

15

Steuber

Ratskellerwirt

1799

---

87R

Dierk Stille

---

1717

---

41

Hans Stille

---

1656

---

15

Hans Stille

---

1657

---

16

Hans Stille

Bürge

1657

---

16

Stille

Schmiedemeister

1659

---

28L

Tönjes Stolte

Mollenhauer

1716

Sunnenpad

37R

Wilhelm Stolte

Regebrauer

1720

---

43L

Heinrich Struckmeyer

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Michael Suffrian

---

1656

---

15

Michael Suffrian

---

1657

---

16

Hanpeter Tappe

Bürgermeister

1717

Hannover

41

Heinrich Tatgen

---

1653

---

24L

Eberhard Tegtmeyer

Schmied

1805

Lange Str. 33

98L

Gerhard Tegtmeyer

Bademeister

1776

---

74L

Hinrich Tegtmeyer

Kötner

1653

Rohrsen

24L

Johann Wilhelm Tegtmeyer

Pastor

1716

---

42R

Johann Wilhelm Tegtmeyer

Pastor

1727

---

45L

Johann Wilhelm Tegtmeyer

Pastor

1733

---

50L

Julius Tegtmeyer

Pastor

1669

---

32R

Julius Tegtmeyer

Pastor

1674

---

33L

Wilhelm Tegtmeyer

Grobschmied

1800

Lange Str. 65

90R

Tegtmeyer

Bademeister

1791

Nenndorf

76L

Jost Teute

---

1657

---

16

Heinrich Thielke

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Wilhelm Thürnau

Freiheitskämpfer

1814

Grove

120L

Timmermann

Brunnenmedikus

1740

---

67R

Ludewig Uhlenbecker

Nagelschmied

1701

---

35L

Ludewig Uhlenbecker

Nagelschmied

1701

---

34R

Ludewig Uhlenbecker

Nagelschmied

1717

---

41

Gesche Ukelei

Landfahrerweib

1655

---

24R

Hermann Ulrich

---

1656

---

15

Heinrich van Daake

Zinngießer

1800

Grove

90R

Liborius Vasante

Stadtschulmeister

1720

---

43L

Vasante

Stadtschulmeister

1717

---

42

Konrad Vietmeier

Kaufmann

1822

Lange Str. 83

122R

Bernhard Vietmeyer

Kaufmann

1771

---

73R

Bernhard Vietmeyer

Bürgermeister

1779

---

73R

Johann Vietmeyer

Kaufmann

1800

Lange Str.

89R

Vogel

Salzschreiber

1759

---

70R

Heinrich Volger

Bürgermeister

1716

Hannover

36R

Phillip Vollmar

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Johann Vollmer

---

1716

Poggenwinkel

37L

Otto Vollmer

Schwiegersohn

1653

Hannover

10R

von Derenthal

Obrist

1717

---

40

von Ditfurth

Landrat

1810

---

106L

von Frankenstein

Leutnant

1733

---

49LR

von Hammerstein

Kanton-Maire

1810

---

106L

von Hammerstein

Baron

1816

Apelern

122L

von Haxthausen

Distriktpräfekt

1808

Rinteln

106R

von Haxthausen

Unterpräfekt

1810

---

106L

Julius von Holte

Amtmann

1515

---

92R

Bernhard von Kersenbruch

Amtmann

1700

---

127R

Otto von Kersenbruch

Amtmann

1690

---

34L

von Kutzleben

Landdrost

1736

---

52R

von Lahrbusch

Kanzleisekretär

1736

---

52R

von Lehfeld

Rittmeister

1733

---

49L

von Löbenfeld

Obrist

1732

Rinteln

49L

Achatius von Münchhausen-Remeringhausen

Freiherr

1655

Grove

23L

David von Pestell

Amtmann

1760

---

71R

von Roßleben

Obrist

1732

Rinteln

49L

von Schweinsberg

Leutnant

1717

---

39

von Schweinsberg

Leutnant

1720

---

43L

von Spatze

Cornet

1733

---

49L

Ernst von Staffhorst

Bürger

1658

---

26L

Friedrich von Staffhorst

Bürger

1658

---

26L

von Treuenfels

Dragonerleutnant

1712

Hessen

36L

Adrian von Wappo

Edelmann

1658

Stevern

20

von Wartensleben

Oberförster

1715

Exten

87R

von Wartensleben

Rittmeister

1717

---

40

von Wüllen

Landsyndicus

1771

Hannover

73R

Hille Wedeking

---

1659

---

28L

Wilhelm Wehmhöfer

Freiheitskämpfer

1814

Algesdorf

120R

Friedericus Weihe

pro Consul

1658

---

21R

Friedrich Weihe

pro Consul

1654

---

14L

Friedrich Weihe

Schreibsenator

1656

---

14

Friedrich Weihe

Bürgermeister

1666

---

50R

Friedrich Weihe

Kupferschmied

1666

Lange Str. 34

31R

Christian Wenzel

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Hans Werhan

---

1657

---

16

Hans Werhan

Schützenschafferherr

1658

---

28L

Hille Werhan

---

1657

---

15

Wilhelm Westphal

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Franz Wibold

---

1717

---

39

Hans Wibold

---

1717

---

41

Harm Widdel

---

1717

Ohndrup

39

Widdel

Tischler

1791

Grove

76R

Christoff Wiebel

Lehrer

1707

Algesdorf

35R

Wildstacke

Oberprediger

1728

Apelern

45R

Hans Wilhelm

Ackerbürger

1736

Mühlenstr. 17

53R

Benedix Wilkening

---

1656

---

15

Christoffer Wilkening

---

1656

---

15

Otto Wilkening

Schützenschafferherr

1658

---

28L

Phillip Wilkening

Freiheitskämpfer

1814

Algesdorf

120R

Clas Wille

---

1657

Ohndrup

16

Heinrich Wille

Freiheitskämpfer

1814

Algesdorf

120R

Kord Wille

---

1656

Rehren

14

Otto Wille

---

1657

Ohndrup

17

Friedrich Wineker

Bürgermeister

1629

---

50R

Friedrich Wineker

Hofprediger

1650

Hannover

9L

Friedrich Wineker

---

1658

---

19

Friedrich Wineker

Hofprediger

1658

Hannover

25R

Friedrich Wineker

Bürgermeister

1799

---

88R

Hermann Wineker

Schreibsenator

1649

---

8R

Hermann Wineker

Schreibsenator

1650

---

9L

Nicolao Wineker

Consul reg.

1654

---

14L

Nicolao Wineker

Bürgermeister

1656

---

15

Nicolao Wineker

Consul reg.

1658

---

21R

Nikolaus Wineker

Bürgermeister

1653

---

10R

Nikolaus Wineker

Bürgermeister

1654

---

50R

Nikolaus Wineker

Bürgermeister

1658

Lange Str. 42

24R

Nikolaus Wineker

Bürgermeister

1799

---

88R

Friedrich Wisper

Freiheitskämpfer

1814

---

120L

Eleonora Wöbbeking

Tochter

1712

---

36L

Ernst Wöbbeking

Färbermeister

1711

Lange Str. 36

36L

Henrici Wöbbeking

Brauer

1658

---

20R

Hermann Wöbbeking

Bürgermeister

1709

Hinterstr. 12

36L

Hermann Wöbbeking

Bürgermeister

1709

---

50R

Hinrich Wöbbeking

Bürge

1656

---

14

Friedrich Wolf

Bürgermeister

1717

---

39

Ludwig Wolf

Ackerbürger

1779

Lange Str. 50

73R

Wolf

Stadtmusicus

1720

---

43L

Wolf

Bürgermeister

1784

---

76L

Lorenz Wulf

Schneider

1686

---

33L

Zulauf

Nachtwächter

1805

Knochenburg

101L

Zulauf

Nachtwächter

1815

---

73L

Jost Zuttermeister

Schuhmacher

1701

---

35L

Moritz Zuttermeister

---

1656

---

15



zurück