Personen-Verzeichnis zu Index

(leer)

12  5713   (Geburtsname unbekannt) * (s) 1636, ev.
08  383  Aalheit Anne (Geburtsname unbekannt) * (s) 1750
10  1159  Alke (Geburtsname unbekannt) * um 1610. [] 17.05.1706 in Oberneuland
12  5009  Beke (Geburtsname unbekannt) * vor 1619. † vor 1669
08  281  Catharina Margaretha (Geburtsname unbekannt) * (s) 1740, ka.
08  315  Catharine (Trina) (Geburtsname unbekannt) * um 1738. † 28.03.1814 in Moorende, ev.
08  381  Clara Anna Elisabeth (Geburtsname unbekannt) * (s) 1740
08  285  Elisabeth (Geburtsname unbekannt) * (s) 1736 in Nörten-Hardenberg (?), ka.
04  31  Emma (Geburtsname unbekannt) * (s) 1880
14  16385  Küngold * 1493. † 1565, ka.
08  287  Margaretha Elisabetha (Geburtsname unbekannt) * (s) 1736 in Nörten-Hardenberg (?). † vor 1790 in Nörten-Hardenberg (?), ka.
11  2511  Trin (Geburtsname unbekannt) * um 1656. † 09.04.1699 in Weyerdeelen
11  2507  Wolbrich (Geburtsname unbekannt) * (err) 1642 in Teufelsmoor. † 10.1711 in Teufelsmoor

Baden

10  1457  Anna Magdalena Baden * 14.10.1687 in Dittmern. † 20.01.1750 in Hötzingen
09  753  Clara Anne Margarete Baden * 1716 in Neuenkirchen. † 1773 in Neuenkirchen

Bätje

08  363   Bätje * (s) 1752

Bartels

10  1157  Anne Bartels * um 1602. † 03.02.1692 in Rockwinkel
13  9856  Claus Bartels * um 1604. † nach 1678
10  1232  Dirich Bartels * 20.05.1683. [] 29.10.1750 in Oberneuland
11  2464  Hinrich Bartels * vor 1661. † vor 1734, Hofmeier
09  616  Hinrich Bartels * 16.11.1714 in Ellen. [] 19.07.1774 in Oberneuland
07  154  Hinrich Bartels ~ 14.02.1776 in Oberneuland. † 04.02.1843 in Oberneuland, Landmann
08  308  Johann Bartels ~ 15.10.1747 in Oberneuland. [] 15.07.1782 in Oberneuland, Landmann
12  4928  Lüsse Elias Bartels * um 1632. † 26.08.1666 in Auf der Heide
06  77  Metta Bartels * 14.03.1813 in Oberneuland

Behrens

09  605  Anne Behrens (Berens) * 1692. [] 07.01.1757 in Oberneuland
08  301  Anne Trine Margrete Behrens (Berens) ~ 20.06.1734 in Oberneuland
07  152  Arnold Behrens * 07.02.1779 in Oberneuland. † 03.02.1835 in Oberneuland, Landmann
05  38  Arnold Behrens * 29.12.1842 in Oberneuland, Landmann
13  9728  Berend Behrens (Berens) * um 1570 in Rockwinkel, rf.
12  4864  Berend Behrens (Berens) * um 1599 in Oberneuland (?), rf., Baumann
09  608  Berend Behrens (Berens) * 26.12.1705 in Oberneuland. † 02.03.1739 in Alten Weide
06  76  Berend Behrens * 22.04.1818 in Oberneuland, Brinksitzer
11  2432  Dirik Behrens * um 1640 in Oberneuland (?). † 15.03.1709 in Rockwinkel
10  1216  Gerdt Behrens (Berens) * 28.04.1671 in Oberneuland. † 14.03.1747 in Oberneuland
04  19  Gesine Behrens * 17.04.1877 auf dem Hodenberg. † 26.03.1957 in Rockwinkel
08  304  Harm Behrens * um 1731 in Alten Weide. [] 29.10.1797 in Oberneuland, Landmann
09  602  Henrich Behrens (Berens) * (s) 1700. † vor 1756

Behrmann

10  1423  Catherine Behrmann * um 1700
06  89  Engel Catharine Charlotte Behrmann * 17.07.1818 in Untereinzingen. † 08.06.1885 in Wietzendorf
08  356  Hans Heinrich Behrmann ~ 30.03.1738 in Meinerdingen. † 03.09.1779 in Untereinzingen, Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof
09  712  Hans Hinrich Behrmann ~ 1708 in Meinerdingen
07  178  Johann Heinrich Behrmann ~ 26.09.1773 in Dorfmark. † 23.07.1830 in Untereinzingen, Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof

Berger

06  83  Christiane Berger * (s) 1826

Bergmann

05  45  Catherine Marie Dorothea Engel Bergmann * 31.01.1844 in Reiningen, Dienstmagd
08  360  Johann Christian Bergmann * 14.08.1745 in Reiningen. † 12.04.1815 in Reiningen, Hauswirt
07  180  Johann Christian Bergmann * 26.09.1772 in Reiningen. † 02.12.1826 in Reiningen, Hauswirt
06  90  Johann Christian Bergmann * 16.07.1805 in Reiningen. † 15.07.1879 in Reiningen, Hauswirt
09  720  Johann Dieterich Bergmann * (s) 1715, Hauswirt

Biermann

09  609  Anna Biermann * 13.07.1700 in Rockwinkel
10  1218  Harmen Biermann * (s) 1670 in Oberneuland (?), Hofmeier in Oberneuland

Blanke

11  2482  Claus Blanke (Planke) * ca. 1634. † 11.12.1690 in Schevemoor
10  1245  Eileke Blanke * vor 1664 in Schevemoor
10  1241  Gretje Blanke * 07.11.1669 in Schevemoor

Blome

08  303  Anna Blome * um 01.1726 in Rockwinkel. [] 30.12.1782 in Oberneuland
06  75  Depke Blome * 07.1796 in Oberneuland. † 26.05.1863 in Oberneuland
08  300  Friedrich Blome * (s) 1730
09  623  Gretje Blome * 09.05.1707 in Rockwinkel. [] 05.01.1786 in Oberneuland
10  1180  Hermann Blome (Blume) * ca. 1630. [] 04.03.1710 in Oberneuland
07  150  Hermann Blome ~ 20.04.1767 in Oberneuland. † 13.11.1826 in Oberneuland, Landmann
08  295  Hibbel Blome ~ 24.07.1712 in Oberneuland. [] 08.12.1774 in Oberneuland
05  37  Margarethe Blome * 01.03.1827 in Oberneuland
09  590  Wilhelm Blome (Blume) * 21.02.1668 in Rockwinkel. [] 31.10.1742 in Oberneuland

Blumberg

08  365  Anna Marie Blumberg * 1760 in Alvern (?). † 07.01.1809 in Alvern

Bockelmann

09  737  Anna Ilse Bockelmann * (s) 1710 in Müden

Bökmann

05  55  Henriette Bökmann (Boekmann) * (s) 1830 in Witten (?)

Böneke

11  2443  Engel Böneke * um 1632. † 12.08.1678 auf dem Hodenberg, ev.

Böttcher

09  627  Ahlke Böttcher (Böttjer, Böttger) * 19.04.1717 in Überhamm. † 22.10.1769 in Überhamm, lu.
09  624  Diderich (Dierck) Böttcher (Bötjer) * 01.11.1708 in Überhamm. † 18.06.1755 in Überhamm, lu., Einwohner in Überhamm
05  39  Gesche Margarethe Böttcher * 21.11.1848 in Moorende
11  2508  Harmen Böttcher (Böttger) * (s) 1650. † 06.12.1720, Überhamm
06  78  Hermann Böttcher * 06.01.1809 in Moorende. † 10.04.1889 in Moorende, Mooranbauer
08  312  Joan Böttcher (Bötger) * 01.03.1743 in Überhamm. † 08.06.1794 in Überhamm, lu.
07  156  Johann Böttcher (Bötger) * 15.03.1767 in Überhamm. † 26.12.1845 in Moorende, ev., Mooranbauer
10  1248  Jürgen Böttcher (Bötjer) * um 1658 in Teufelsmoor. † 24.01.1739 in Überhamm, lu., Überhamm
10  1254  Jürgen Böttcher (Böttger) * um 1675 in Überhamm. † 11.11.1750 in Überhamm, Köthner in Überhamm

Borgmann

12  4971  Eilke Borgmann * um 1600. [] 1670 (?) in Oberneuland

Boschen

11  2693  Dorothea Boschen * um 1635 in Rockwinkel. † 14.04.1698 am Rüten

Boyer

10  1377  Margarethe Boyer * (s) 1660

Breckers

11  2307  Lücke Breckers * (err) 1606. † 18.02.1666 auf dem Hodenberg

Brüggemann

08  357  Catharina Elisabeth Brüggemann (Pröhl) * 20.08.1751 in Untereinzingen. † 15.03.1776 in Untereinzingen, ev.
11  2856  Cord Brüggemann * 25.11.1657 in Untereinzingen. [] 01.06.1729 in Dorfmark, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Brüggemannshof
12  5712  Cort Brüggemann * (s) 1630 in Untereinzingen, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Brüggemanshof
09  714  Jürgen Dietrich Brüggemann (Pröhl) ~ 07.05.1719 in Dorfmark. † 27.03.1753 in Untereinzingen, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof
10  1428  Peter Brüggemann (Pröhl) * 28.03.1690 in Untereinzingen. [] 03.09.1749 in Dorfmark, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof

Brüning

10  1242  Gerke Brüning * 14.09.1672 auf dem Hodenberg. [] 16.04.1749 in Oberneuland, Landmann
09  621  Gretje Brüning * 02.08.1714 auf dem Hodenberg. [] 19.02.1789 in Oberneuland
11  2484  Henrich Brüning * um 1637 auf dem Hodenberg. † nach 1721 auf dem Hodenberg, Landmann
12  4962  Johann Brüning * ca. 1616. † 30.12.1666 in Katrepel
11  2481  Wubke Brüning * 1645 in Katrepel. † 04.02.1689 in Rockwinkel

Brünjes

11  2509  Anna Brünjes * um 1644. † vor 1698, Überhamm

Budde

09  618  Georg Budde * (s) 1720 in Sebaldsbrück. † vor 04.1775 in Sebaldsbrück
08  309  Hille Budde * 02.1752 in Sebaldsbrück. [] 03.11.1802 in Oberneuland

Bungers

10  1155  Alcke Bungers * (s) 1640

Carlmeyer

08  426  Gerd Henrich Carlmeyer * 04.1740 in Halle (?). † 03.02.1801
09  852  Henrich Herman Carlmeyer * (s) 1704 in Halle (?). † vor 1781

Carrelmejers

07  213  Maria Elisabeth Carrelmejers * 28.12.1770. † 25.08.1822 in Amshausen

Cordes

11  2913  Magdalena Cordes (zur Heide vom Heidehof) * 24.10.1666. † 29.11.1737 in Hötzingen

Dehlwes

12  4837  Alke Dehlwes (Dehlwies) * 1592 in Oberende. † 22.09.1678
08  311  Anne Christine Dehlwes (Deelwes) ~ 04.11.1742 in Oberneuland. † 25.01.1819 auf dem Hodenberg
09  622  Eler Dehlwes (Deelwes , Drewes) * 09.09.1692 auf dem Hodenberg. [] 19.06.1759 in Oberneuland, Köthner
10  1244  Harm Dehlwes (Deelwes) * um 1649 in St. Jürgen. † vor 1721 auf dem Hodenberg, Landmann auf dem Hodenberg

Döhle

11  2304  Berend Döhle * (s) 1600. † vor 1665 in Rockwinkel
09  576  Gustav Döhle ~ 11.06.1667 in Oberneuland. [] 05.04.1740 in Oberneuland
07  144  Gustav Döhle * um 1730 in Auf der Heide. [] 06.11.1788 in Oberneuland
04  18  Hermann Döhle * 15.12.1856 in Oberneuland. † 22.06.1920 auf dem Hodenberg, Zimmermeister in Rockwinkel
10  1152  Johann Döhle * um 1639 in Rockwinkel. † 26.11.1691 in Auf der Heide, Hofmeier
08  288  Johann Döhle * 25.09.1694 in Auf der Heide. [] 28.05.1740 in Oberneuland
05  36  Johann Heinrich Döhle * 12.04.1819 in Rockwinkel. † 03.10.1901 in Oberneuland, Knecht
03  9  Margarethe Gesine Döhle * 01.04.1902 in Rockwinkel. † 25.05.1974 in Bremen, Köchin
06  72  Wilhelm Döhle ~ 26.03.1774 in Oberneuland. † 16.01.1847 in Rockwinkel, Schuster
12  4929  Wommel Döhle * um 1628. † 07.04.1699 in Auf der Heide

Drewes

06  91  Catharine Marie Drewes * 14.08.1820 in Alvern. † 22.10.1846 in Reiningen
11  2912  David Drewes * 10.12.1656 in Meßhausen. † 13.07.1724 in Hötzingen, Hauswirt
08  364  David Drewes * 08.10.1750. † 06.10.1818 in Alvern, Schulmeister
12  5824  Hans Drewes * 1618 in Meßhausen. † 23.05.1689, Hauswirt
10  1456  Hans Drewes * 16.07.1693 in Hötzingen. † 07.10.1760 in Hötzingen, Hauswirt
09  728  Hans Heinrich Drewes * 02.03.1720 in Hötzingen. † 12.10.1750 in Hötzingen, Hauswirt
07  182  Jürgen Heinrich Drewes * um 1783 in Alvern. † vor 1853 in Töpingen, Imker

Ebeling

08  355  Anna Magda Ebeling * 12.03.1756 in Großeholz
08  361  Anne Ilsabe Ebeling * 09.10.1752 in Großeholz. † vor 1815
11  2840  Hans Ebeling * (s) 1668
10  1420  Hans Ebeling * 18.09.1695 in Mittelstendorf. † 19.05.1745 in Großeholz, Hauswirt
09  710  Hans Heinrich Ebeling * 27.08.1720 in Großeholz. † 05.07.1775 in Großeholz, Hauswirt

Eitemann

10  1217  Anna Eitemann * 14.02.1672 in Osterholz. † 02.02.1746
11  2434  Johann Eitemann * (s) 1630 in Tenever (?)

Ekhoff

08  427  Anna Maria Ekhoff * um 1743 in Halle (?). † 05.05.1777

Elbers

11  2818  Hanß Elbers * (s) 1640
10  1409  Marlene Elbers * (s) 1670. † 27.12.1737 in Suroide

Elmers

04  21  Anchen Elmers * 31.12.1877 in Rockwinkel. † 17.02.1969 in Bremen, Dienstmädchen in Bremen
10  1209  Beke Elmers ~ 16.12.1666 in Oberneuland
06  84  Christian Abraham Elmers ~ 27.01.1799 in Rockwinkel. † 06.10.1858 in Rockwinkel, Taglöhner
12  4836  Henrich Elmers * um 1598. † 21.06.1681 am Rüten, Köthner
11  2692  Henrich Elmers * um 1631 am Rüten. † 23.06.1703 am Rüten
07  168  Henrich Elmers ~ 09.01.1768 in Oberneuland. † 14.10.1815, Landmann
09  672  Henrich Hinrich Elmers * 01.08.1704 in Oberneuland. † 16.06.1774, Brinksitzer
11  2418  Herman Harm Elmers * ca. 1633 am Rüten
08  336  Hermann Elmers ~ 12.02.1736 in Oberneuland. [] 21.04.1797 in Oberneuland, Brinksitzer
13  9672  Hinrich Elmers * um 1575, Köthner
10  1344  Hinrich Elmers * 02.06.1669 in Oberneuland. † 05.05.1748 in Oberneuland, Heuerling
10  1346  Hinrich Elmers * um 1670 am Rüten. † vor 1743 am Rüten
05  42  Hinrich Elmers * 10.11.1829 in Lehe. † 30.09.1904 in Rockwinkel, ev., Zimmermann
09  673  Lucke Elmers * 19.07.1693 am Rüten. † 29.11.1779 in Oberneuland

Emmann

08  366  Albrecht Emmann * (s) 1760, Hauswirt
07  183  Catherina Marie Emmann * 1794 in Alvern. † 14.08.1866 in Töpingen

Euhus

03  11  Ella Martha Marie Dorothee Euhus * 16.02.1907 in Wietzendorf. † 17.08.1988 in Bremen, Haushaltshilfe in Schwachhausen
11  2816  Hans Euhus (Oihuß) * (s) 1640
09  704  Hans Euhus (Oyhus) * 02.04.1701 in Suroide. † 06.05.1768 in Suroide, Hauswirt
10  1408  Hanß Euhus (Oihuß) * (s) 1668, Suroide, Henneken-Hof
05  44  Heinrich Christoph Euhus * 08.12.1842 in Marbostel, Dienstknecht
06  88  Heinrich Jacob Euhus * 08.03.1811 in Marbostel. † 22.03.1874 in Nottorf, Abbauer
04  22  Heinrich Christoph Wilhelm Euhus * 12.11.1880 in Marbostel. † 29.03.1959 in Soltau, Maurer
07  176  Johann Hinrich Euhus * 25.12.1787 in Marbostel. † 20.10.1843 in Marbostel, Hauswirt
08  352  Johann Lüder Euhus * 08.10.1751 in Suroide. † 06.03.1798 in Marbostel, Hauswirt

Freytag

06  95  Hanna Catharina Elisabeth Freytag * 30.11.1818 in Neuenkirchen. † 14.02.1853 in Neuenkirchen, Hausfrau
09  760  Heinrich Christoph Freytag * 1705 in Neuenkirchen (?). † 1781 in Neuenkirchen, Schuhmacher
07  190  Heinrich Christoph Freytag * 14.10.1768 in Neuenkirchen. † 07.05.1823 in Neuenkirchen, Hauswirt
08  377  Margarete Ilse Freytag (Schoolbur) * 1755. † 1838
08  380  Peter Christopher Freytag * 1740 in Neuenkirchen. † 1804 in Neuenkirchen, Hauswirt

Frieling

11  2821  Magdalena von Frieling * 1647. † 20.04.1706 in Moide, ev.
12  5825  Maria von Frieling * 1625 in Einfrielingen. † 25.07.1671

Fuhrhop

09  711  Anna Ilse Fuhrhop (vom Grespelhof) * 1731 in Graesbeck. † 10.09.1812 in Großeholz, Bäuerin
10  1422  Jürgen Hinrich Fuhrhop * (s) 1700

Gails

07  173  Anna Margarethe Gails * (s) 1770 in Martfeld

Gandesbergen

09  689  Adelheid Gandesbergen * (s) 1710

Görks

08  291  Wübke Görks * (s) 1722, Vahr

Groteholte

10  1421  Engel zum Groteholte * 19.11.1703 in Großeholz. † 19.05.1739 in Großeholz, Bäuerin
11  2842  Hans zum Groteholte * 02.02.1661 in Großeholz. † 26.04.1725 in Großeholz, Hauswirt

Grotheer

11  2506  Diederich Grotheer * um 1640 in Teufelsmoor. † 11.1703 in Teufelsmoor
10  1253  Reiment (Reimte) Grotheer ~ 22.08.1678 (?). † 14.08.1722 in Überhamm

Harjes

10  1347  Anna Harjes * um 1661 in Blockdiek. † 09.09.1743

Heidtmann

04  29  Lina Heidtmann * 27.08.1875. † 08.03.1949 in Krempermoor

Heins

09  675  Heil Heins * um 1698. † um 12.1735

Helmke

12  4865  Wubke Helmke * 1603. † 23.12.1673 in Rockwinkel, rf.

Hestermann

04  23  Anna Maria Dorothea Hestermann * 22.02.1883 in Wietzendorf. † 12.03.1912 in Wietzendorf
09  736  Carsten Johann Heinrich Hestermann * (s) 1704 in Müden, Lehrer, Küster und Organist
11  2944  Hanß Hestermann * (s) 1635. † vor 1693, Hufschmied
10  1472  Heinrich Hestermann * (s) 1667
05  46  Heinrich Christoph Hestermann * 29.10.1837 in Wietzendorf, Zimmermeister
06  92  Johann Heinrich Hestermann * 18.01.1805 in Wietzendorf. † 27.02.1853 in Wietzendorf, Zimmermeister
08  368  Johann Hinrich Peter Hestermann * 21.06.1741 in Müden. † 28.02.1811 in Wietzendorf, Küster und Organist
07  184  Johann Nikolaus Hestermann * 20.10.1778 in Wietzendorf. † 27.03.1831 in Wietzendorf, Zimmermeister

Hevenbrock

11  2841  Magda von Hevenbrock * (s) 1670

Hoegen

07  171  Beke Hoegen * (err) 1782. † 23.01.1837
08  342  Hinrich Hoegen * (s) 1752, Arbeitsmann
06  85  Margaretha Hoegen (Dobbeling) ~ 01.12.1799 in Oberneuland. † 07.12.1870 am Rüten, Dienstmagd

Hoff

12  5715  Ilsabe vom Hoff * 1636. [] 28.07.1724 in Dorfmark, ev.

Hopmann

07  177  Anna Margaretha Hopmann * 30.08.1778 in Marbostel. † 05.12.1827 in Marbostel
05  43  Anna Sophie Hopmann * um 1839 in Wechold. † vor 1904 in Rockwinkel, Magd in Bremen
10  1376  Arend Hopmann * (s) 1660 in Wechold
08  344  Christian Heinrich Hopmann * (s) 1738 in Wechold. † um 1789 in Wechold
09  688  Ehler Hopmann * (s) 1707 in Wechold
07  172  Ehler Hopmann * (s) 1770 in Wechold
06  86  Ehler Hopmann * (s) 1800 in Wechold. † um 1843, Brinksitzer
08  354  Peter Hopmann * (s) 1750 in Marbostel. † vor 1804 in Marbostel, Hauswirt

Hovemann

09  579  Alke Hovemann * um 1648. [] 18.08.1739 in Oberneuland
10  1158  Wilken Hovemann * nach 1602. † 06.04.1672 in Oyterdamm

Hunziker

12  4097  Barbara Hunziker * (s) 1560 in Zofingen (?)

Jänsch

08  260  Andreas Jänsch * (s) 1710
07  130  Johann Nicolaus Jänsch (Jensche, Gaensche) * (s) 1740, Maurer
06  65  Justine Sophie Jänsch (Jensche, Gaensche) * 31.08.1773 in Grove. † 05.09.1830 in Grove

Kaars

07  159  Gretje Kaars * 27.12.1780 in Schmalenbeck. † 28.02.1820 in Rautendorf, ev.
08  318  Hinrich Kaars * (s) 1750, ev., Schmalenbeck

Karrelmeyer

05  53  Catharine Elsabein Karrelmeyer * 05.06.1824 in Amshausen, ev.
06  106  Peter Henrich Karrelmeyer * 31.12.1798 in Amshausen. † 14.02.1878 in Amshausen, ev., Bauer

Klare

07  143  Catharina Francisca Klare * (s) 1772 in Nörten-Hardenberg, ka.
08  286  Friederich Klare (Clare) * (s) 1736 in Nörten-Hardenberg (?). † vor 1790 in Nörten-Hardenberg (?), ka.

Klose

07  162  Johann Gottlieb Klose * (s) 1800, Freistellenbesitzer in Neobschütz
06  81  Johanne Eleonore Klose * 1824 in Neobschütz (?)

Klüver

12  4882  Albert Klüver * (s) 1600
13  9857  Anna Klüver (Clüver) * um 1604. † 11.04.1678 in Osterholz
10  1234  Dirk Klüver * vor 1693. † nach 1744 in Blockdiek
09  617  Gesche Klüver * 1711 in Blockdiek. † 01.01.1786 in Ellen
11  2441  Köncke Klüver * um 1637 in Osterholz. † 12.02.1711 in Osterholz

Köhler

09  715  Anna Maria Köhler * 12.08.1731 in Ahrsen. † 17.01.1786 in Untereinzingen, ev.

Kohring

06  105   Anna Elsabein Kohring * um 1790

Kronsbein

03  13  Alwine Henriette (Henny) Kronsbein * 09.11.1900 in Ende, ev.
05  52  Caspar Heinrich Kronsbein (Vormbrock) * 28.02.1811 in Dornberg, ev., Landwirt
04  26  Heinrich August Friedrich Kronsbein (Vormbrock) * 18.09.1854 in Kölkebeck. † 25.03.1915 in Witten, Bergmann
06  104  Johann Heinrich Kronsbein * um 1785, Bauer

Krop

11  2446  Berend Krop * (s) 1630
10  1223  Gesche Krop * (s) 1658, ev.

Kruse

11  2946  Heinrich Kruse * (s) 1635. † vor 1693
10  1473  Marlene Kruse * (s) 1670

Kurzer

07  160  Gottlieb Kurzer * (s) 1789. † vor 1846, Stellenauszügler in Neobschütz
03  10  Hermann Adolph Kurzer * 15.04.1900 in Bremen. † 30.06.1975 in Bremen, Fahrradschlosser in Bremen
04  20  Herrmann Adolph Kurzer * 22.12.1875 in Polnisch Neudorf. † 30.01.1913 in Bremen, Obergärtner
06  80  Johann Gottlieb Kurzer * 1819
05  40  Johann Gottlieb Kurzer * 19.07.1846 in Neobschütz. † 11.1906 in Brieg, ev., Maurerpolier, Stellenbesitzer

Lachmundt

11  2419  Gesche Lachmundt * ca. 1638. † 17.06.1678

Lange

08  343  Gesche Lange * (s) 1752

Lippels

10  1345  Anna Lippels * 16.06.1674 am Lehester Deich
07  151  Anna Lippels ~ 03.08.1755 in Oberneuland. † 11.03.1840 in Oberneuland, ev.
11  2416  Henrich Lippels * (s) 1640 in Trupe. † nach 1715
09  604  Henrich Lippels * um 04.02.1696 am Lehester Deich. † 18.01.1781 am Lehester Deich, Landmann
08  302  Henrich Lippels * 06.1726 am Lehester Deich. [] 12.10.1757 in Oberneuland
10  1208  Johann Lippels * 13.09.1671 am Lehester Deich

Lohmann

08  353  Catharina Maria Lohmann * um 1762 in Becklingen. † 24.01.1838 in Marbostel
09  706  Hans Heinrich Lohmann * (s) 1735, Hauswirt in Becklingen

Lüdemann

10  1243  Trine Lüdemann * ca. 1672. [] 26.10.1745 in Oberneuland

Lütjen

09  705  Anna Margaretha Lütjen * 31.08.1709 in Moide, ev.
12  5640  Hans Lütjen * (s) 1610, ev., Hauswirt in Moide
10  1410  Hans Lütjen * 1679 in Moide. † 25.01.1750 in Moide, ev., Hauswirt in Moide
11  2820  Jacob Lütjen * 1636 in Moide. † 25.12.1712 in Moide, Hauswirt

Meier

12  4930  Harm Meier * (s) 1640. † vor 1690 in Osterholz
11  2465  Hibbel Meier * 1665 in Osterholz. [] 21.05.1734 in Oberneuland

Meiners

11  2945  Magdalene Meiners (Menken Meiners) * (s) 1640

Mellenberg

11  2049  Gertrud Mellenberg * (s) 1592

Menken

11  2843  Anna Menken * 16.01.1672 in Wiedingen. † 06.12.1731 in Großeholz, Bäuerin
12  5686  Hans Menken (Meinicken) * 1632 in Wiedingen. † 05.02.1692 in Wiedingen, Hauswirt

Meyer

09  577  Alke Meyer ~ 08.03.1667 in Oberneuland
07  189  Clara Anne Christine Meyer * 14.10.1780 in Neuenkirchen. † 15.09.1834 in Neuenkirchen
08  266  Franz Meyer * (s) 1710. † vor 1766 in Hausberge
09  619  Gesche Meyer * (s) 1720 in Sebaldsbrück, ev.
10  1154  Heine Meyer * (s) 1638
07  133  Ilse Margarethe Meyer * (s) 1740 in Hausberge. † vor 1797
10  1238  Johann Meyer * (s) 1695. † vor 1751 in Sebaldsbrück, ev.
08  378  Peter Christopher Meyer * (s) 1750

Meyerhof

07  179  Anna Catherine Dorothee (Catharina Dorothea) Meyerhof * 22.02.1780 in Wietzendorf. † 25.08.1849 in Untereinzingen
08  358  Johann Peter Meyerhof * (s) 1753, Hauswirt in Marbostel, Meyerhof

Möhrings

11  2823  Catharina Möhrings * 1640 in Hope. † 21.01.1689 in Willenbockel, ev.
12  5646  Jacob Möhrings * 1608 in Höpenhof. † 26.05.1693 in Höpenhof, ev., Hauswirt in Höpenhof

Moldt

04  30  Gustav Moldt * 14.01.1867 in Pyritz. † 11.02.1945 in Stettin, Lebensmittelhändler
03  15  Margarete Johanna Marta Frieda Moldt * 12.11.1904 in Pyritz. † 03.05.1984 in Eldagsen, Hebamme in Eldagsen

Müller

09  721  Anna Catharina Müller * (s) 1720
07  191  Catharina Margarete Müller * 26.12.1781 in Gilmerdingen. † 1841 in Neuenkirchen
08  382  Hans Christopher Müller * (s) 1750
10  1251  Mette Müller * (s) 1685, ev., Teufelsmoor, Oberendermoor

Murken

09  591  Hibbel Murken * 11.1669 in Borgfeld. [] 16.01.1740 in Oberneuland

Netsch

06  71  Anna Louisa Friderica Henriette Netsch (Nitsche) * 27.12.1792 in Nörten-Hardenberg, ka.

Niemann

06  107  Catharine Elsabein Niemann * um 1800, ev.

Nitsche

08  284  Gottfried Nitsche * (s) 1736 in Nörten-Hardenberg (?), ka.
07  142  Johann Nitsche (Nittsche) * (s) 1772 in Nörten-Hardenberg, ka.

Olbrich

05  41  Caroline Pauline Christiane Olbrich * 30.04.1851 in Prschiedrowitz. † um 1937 in Neobschütz, ev.
06  82  Friedrich Wilhelm Olbrich * (s) 1826, Maurer

Ortgies

11  2505  Cathrina Ortgies * vor 1656. † 1692

Osmers

09  615  Gesche Margarete Osmers * um 1725 in Oberneuland. [] 04.12.1797 in Oberneuland

Otte

04  28  Carl Otte * 12.01.1876 in Nipmerow. † 10.04.1942 in Plönzig, Lehrer in Redebas
03  14  Günter Hermann Paul Emil Otte * 15.02.1907 in Lietzow. † 12.12.1972 in Eldagsen, Buchhalter in Eldagsen

Polls

07  146  Berend Polls * 01.1748 in Ellen. [] 16.07.1798 in Oberneuland, Landmann in Ellen
11  2440  Berendt Polls * um 1629 in Osterholz. † 11.04.1705 in Osterholz
10  1220  Berendt Polls * 17.04.1673 in Osterholz, Heuerling in Osterholz
09  610  Dirich (Dirk) Polls * 14.02.1706 in Osterholz. [] 23.08.1755 in Oberneuland, Hofmeier in Rosenbusch
08  305  Gesche Polls * um 1736 in Oberneuland. † 12.12.1805 in Oberneuland
06  73  Gretje Polls ~ 22.07.1781 in Oberneuland. † 04.03.1850 in Blockdiek, Landarbeiterin

Pols

11  2483  Wübke Pols * ca. 1634. [] 17.02.1705 in Oberneuland

Pröhl

11  2857  Gertrud Ilse Pröhl ~ 11.05.1673 in Dorfmark. [] 13.09.1720 in Dorfmark, ev.
12  5714  Peter Pröhl * (s) 1633, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof

Prüser

07  185  Catharine Marie Prüser * 09.02.1779 (?) in Wietzendorf. † 15.05.1858 in Wietzendorf
08  370  Joachim Prüser * 29.04.1746 (?), Häusler

Rabe

08  362   Rabe * (s) 1750, Pächter in Bährenhof
07  181  Anne Dorthe Rabe * 25.02.1782 in Bährenhof. † 25.12.1855 in Reiningen

Redeker

07  131  Anna Sophie Redeker * 29.03.1744 (?) in Grove
08  262  Cord Redeker * (s) 1719. † vor 1769 in Grove

Reineking

09  513  Anna Cathrina Reineking * um 1666, lu.

Reiners

10  1249  Anna Reiners * 01.04.1684 in Worpswede. † 01.08.1719 in Überhamm, lu.
11  2498  Dirich Reiners * um 1635 in Worpswede. † 1687 in Worpswede, lu.
12  4996  Heinrich Reiners * 1580. † 1635 in Worpswede, lu.

Renken

10  1252  Clauß Renken (Renke) * 08.11.1678 in Überhamm. † 28.08.1721 in Überhamm
12  5008  Johann Renken * um 1590. † 1665 (?), Hambergen
11  2504  Johann Renken (Rencken) * (err) 1634. † um 1689, Teufelsmoor, Oberende
09  626  Johann Renken (Renke) * 05.08.1706 in Überhamm. † 11.11.1785 in Moorende, lu., Einwohner in Überhamm
08  313  Tibke Renken (Renke) * 26.11.1740 in Überhamm. † 25.01.1814 in Überhamm, lu.

Reuper

07  141  Sophia Dorothea Reuper * (s) 1765, ka.

Riggers

08  371   Riggers * (s) 1750

Ripke

09  729  Anna Margaretha Ripke * (s) 1720
12  5687  Engel Ripke * 1632. † 29.01.1699 in Wiedingen, Bäuerin

Rippe

06  87  Meta Margarete (Mette Margarete) Rippe * (s) 1800. † vor 1875 in Wechold

Rogge

09  589  Gretje Rogge * um 1687 in Oberneuland. [] 30.12.1748 in Oberneuland
10  1178  Henrik Rogge * (s) 1660, Hofmeier

Rohde

10  1181  Ahlke Rohde (Rohten) * vor 1644 in Oberneuland. † 20.03.1705 in Rockwinkel
11  2306  Berend Rohde * (err) 1606. † 04.09.1666 in Oberneuland
10  1153  Lucke Rohde * um 1635. † 02.02.1695 in Auf der Heide

Roschen

10  1356  Johann Roschen * um 1660. [] 23.11.1739 in Borgfeld
09  678  Johann Roschen ~ 13.10.1704 in Borgfeld. [] 03.01.1783 in Borgfeld
08  339  Metje Roschen ~ 13.07.1738 in Borgfeld. [] 09.04.1799 in Oberneuland

Rust

10  1349  Alke Rust * (s) 1670
11  2480  Berend Rust * (s) 1640 auf dem Hodenberg, Heuerling
09  620  Berend Rust * 01.10.1705 auf dem Hodenberg
10  1240  Eler Rust * 28.09.1676 auf dem Hodenberg
08  310  Eler Rust ~ 26.11.1742 in Oberneuland. [] 20.06.1800 in Oberneuland
09  611  Gesche Rust * 26.06.1697 in Oberneuland. [] 08.02.1736 in Oberneuland
10  1222  Hinrich Rust * (s) 1656, ev.
07  155  Trina Rust ~ 06.11.1774 in Oberneuland. † 22.02.1838 auf dem Hodenberg, Hausfrau

Sander

09  674  Harm (Harmen) Sander ~ 11.11.1703 in Oberneuland. [] 23.01.1784 in Oberneuland
08  337  Metta Sander * um 1735. † 22.03.1812

Sanders

11  2305  Gretke Sanders * (s) 1600. † 1665 in Rockwinkel
10  1348  Johann Sanders * 02.1670 in Lehe. [] 20.02.1744 in Oberneuland

Schievelbusch

05  48  Friedrich Wilhelm Schievelbusch * 04.06.1813 in Hiddinghausen. † 21.03.1863 in Werne, Bergmann
04  24  Friedrich Wilhelm Schievelbusch * 13.10.1840 in Durchholz. † 13.05.1914 in Werne, Bergmann
03  12  Friedrich Wilhelm (Fritz) Schievelbusch * 23.06.1884 in Werne. † nach 1953 in Werne, Kaufmann

Schröder

07  187  Anna Maria Schröder * 20.02.1775 in Reddingen. † 16.04.1845 in Wietzendorf
05  47  Anna Maria Dorothea Schröder * 12.05.1842 in Neuenkirchen, Köchin
09  752  Hans Christoph Schröder * 1728 in Neuenkirchen. † 1793, Schneider
08  376  Hans Christoph Schröder * 1753 in Neuenkirchen. † 1815 in Neuenkirchen, Schneider
07  188  Johann Christoph Schröder * 15.01.1782 in Neuenkirchen. † 14.11.1870 in Neuenkirchen, Neubauer
06  94  Johann Friedrich Wilhelm Schröder * 25.11.1813 (?) in Neuenkirchen. † 21.11.1885 in Neuenkirchen, Hausherr
08  374  Johann Wilhelm Schröder * (s) 1745, Hauswirt
08  345  Mette Magdalena Schröder * (s) 1740

Schroers

10  1179  Gesche Schroers * (s) 1660 in Oyten, Magd
11  2358  Johann Schroers * (s) 1630

Schünemann

08  264  Franz Henrich Schünemann * (s) 1700. † vor 1766 in Rodenberg
07  132  Johann Balthasar Schünemann * 16.02.1738, Ratsdiener
06  66  Johann Henrich (Heinrich) Schünemann * 24.11.1773 in Rodenberg. † 09.09.1844 in Rodenberg, ev., Stadtdiener in Rodenberg
05  33  Sophie Charlotte Schünemann * 31.12.1806 in Rodenberg. † 21.01.1866 in Rodenberg, ev.

Schütter

07  212  Johann Friedrich Schütter * um 1763. † 17.08.1818

Schulte

11  2442  Dirich Schulte (Schulten) * um 1633. † 20.12.1699 auf dem Hodenberg
12  4885  Gesche Schulte (Geburtsname unbekannt) * um 1613. † 07.05.1683 auf dem Hodenberg
10  1221  Gesche Schulte (Schulten) * 10.04.1669 auf dem Hodenberg, ev., Magd in Osterholz

Schultzen

08  369  Ilsabe Marie Schultzen * 28.04.1752 in Hermannsburg. † 15.06.1821 in Wietzendorf
09  738  Peter Schultzen * (s) 1720 in Hermannsburg, Amts-Braumeister

Schumacher

10  1228  Henrich Schumacher (Schomaker) * (s) 1700
09  614  Hinrich Schumacher (Schomaker) * um 1728 am Lehester Deich. [] 07.05.1765 in Oberneuland
08  307  Metta Margaretha Schumacher (Schomaker) ~ 17.04.1763 in Oberneuland. [] 24.03.1798 in Oberneuland

Segelken

12  4997  Frau Segelken * 1595 in Worpswede. † 1638 in Worpswede, lu.

Sengstake

12  4963  Anna Sengstake * (s) 1616. † 04.1664 in Katrepel
11  2417  Anna Sengstake * 1633. † 25.11.1693 am Lehester Deich
12  4970  Claus Sengstake * um 1610. † 23.04.1666 in Katrepel, Landmann in Oberneuland
10  1176  Claus Sengstake * ca. 1655 in Oberneuland. † 25.06.1688 in Oberneuland
08  294  Claus Sengstake ~ 04.09.1712 in Oberneuland. [] 19.03.1777 in Oberneuland, Brinksitzer
11  2485  Gretje Sengstake * um 1637 in Katrepel. † 17.06.1683 auf dem Hodenberg
07  145  Ilsabe Sengstake ~ 18.03.1748 in Horn. [] nach 1812
09  588  Johann Sengstake * 11.08.1683 in Oberneuland. [] 14.07.1749 in Oberneuland, Hofmeier
07  147  Mette Sengstake ~ 16.08.1750 in Oberneuland. † 28.01.1805 in Ellen
08  290  Wilhelm Sengstake * (s) 1720, Vahr

Siemers

10  1359  Metje Siemers * um 1673. [] 07.08.1747 in Borgfeld

Steege

07  135  Anne Marie Sophie Steege * (s) 1740
06  67  Engel Marie Sophie Steege * 1769 (?) in Bad Nenndorf. † 27.04.1845

Stelter

06  93  Catharina Margaretha Stelter * 13.05.1812 in Wietzendorf. † 07.12.1880 in Wietzendorf, ev.
08  372  Hinrich Stelter * (s) 1740, Schulmeister
07  186  Johann Jürgen Stelter * 24.07.1771 in Dohnsen. † 06.05.1825 in Wietzendorf

Strohmann

04  27  Emma Strohmann * 26.12.1863 in Witten. † 24.08.1941 in Gedern, ev., Witten, Wetterstr.42
05  54  Wilhelm Strohmann * (s) 1830 in Witten (?). † nach 1884, Bergmann

Stürken

08  306  Berend Stürken * 05.03.1752 in Schevemoor. † vor 1814 in Rockwinkel, Landmann in Rockwinkel
07  153  Rebecca Stürken ~ 06.11.1793 in Oberneuland. † 25.11.1844 in Oberneuland, Hausfrau

Sutermeister

13  8192  Andreas Sutermeister * 1530 in Zofingen. † 1600, rf., Tuchscherer
14  16384  Hans Sutermeister * 1510 in Zofingen. † 31.03.1575 in Zofingen, ka., Tuchscherer und Bader
11  2048  Johann Jakob Sutermeister * 05.11.1592 in Zofingen, rf., Metzgerzunftmeister, im Jahre 1633 und 1651
10  1024  Moritz Sutermeister (Zuttermeister) * um 05.01.1622 in Zofingen. † 02.04.1693 in Rodenberg, rf., Schuhmachermeister in Rodenberg
12  4096  Siegmund (Sygmund) Sutermeister (Suttermeister) * um 1560 in Zofingen, rf., Metzger

Tietjen

11  2510   Tietjen (Tietken,Tienken) * um 1656. † 07.10.1729 in Weyerdeelen
07  169  Adelheit Christiana Tietjen ~ 15.02.1778 in Oberneuland. † 16.09.1830 am Rüten
09  625  Angenete Tietjen * 05.1709 in Teufelsmoor. † 05.03.1783 in Überhamm, lu.
08  338  Claus Tietjen ~ 02.03.1733 in Oberneuland. [] 07.11.1807 in Oberneuland
10  1358  Coordt Tietjen * um 1680. [] 21.11.1758 in Borgfeld
09  676  Dirich Tietjen * (s) 1700
10  1250  Joan Tietjen * (s) 1680. † vor 1737 in Teufelsmoor, ev., Baumann in Teufelsmoor, Oberendermoor
09  679  Lucke Tietjen ~ 08.09.1701 in Borgfeld. [] 21.09.1744 in Borgfeld
11  2435  Tibke Tietjen * (s) 1635 in Osterholz (?)
10  1255  Trine Tietjen (Tietken,Tienken) * 02.10.1687 in Weyerdeelen. † 17.06.1762 in Überhamm

Traupe

04  17  Anna Georgine Elisabeth Traupe * 14.01.1859 in Oyten. † 03.12.1935 in Tenever, ev., Ohne Gewerbe
05  34  Heinrich Christian Ludwig Traupe * 07.06.1818 in Olenhusen. † 18.06.1897 in Tenever, ev., Grenzaufseher
06  68  Karl Christian Traupe * (s) 1778, Mühlenmeister in Olenhusen

Tristram

06  70  Georg Heinrich Tristram * 03.09.1791 in Nörten-Hardenberg, ka., Copist in Nörten-Hardenberg
07  140  Johann Heinrich Tristram * (s) 1764, ka.
08  280  Johann Heinrich Tristram * (s) 1738, ka.
05  35  Johanna Henriette Ernestine Christiane Tristram * 13.11.1818 in Nörten-Hardenberg. † 16.06.1884 in Tenever, ka.

Unbekannt

07  170   Unbekannt * (s) 1780
06  74   Unbekannt * (s) 1790

Vollmann

04  25  Eleonora Vollmann * 19.01.1852 in Halver. † 04.07.1933 in Werne

Wallmann

10  1219  Gesche Wallmann * (s) 1670 in Oberneuland (?)

Warncke

06  79  Gesche Warncke * 16.01.1813 in Rautendorf. † 16.12.1883 in Moorende
08  316  Peter Warncke (Warnke) * (s) 1750, ev., Fischerhude
07  158  Peter Warncke (Warjes) * 31.07.1776 in Fischerhude. † 19.12.1848 in Rautendorf, ev., Mooranbauer

Waterboehr

09  853  Anna Elsabein Waterboehr * um 1704 in Halle (?). † 05.04.1781

Weibel

10  1025  Elisabeth Weibel * um 1631 in Wunstorf (?). † um 1690 in Rodenberg, lu.

Weinbargen

08  289  Anna Weinbargen (Wynbargen) * 28.01.1695 in Auf der Heide. [] 15.03.1775 in Oberneuland
09  578  Claus Weinbargen * (s) 1648. † um 1737, Heuerling
10  1156  Gerdt Weinbargen (Wienbarg) * um 1592. † 22.10.1670 in Rockwinkel
11  2433  Tibke Weinbargen (Wienbargen) * 1633 in Rockwinkel. † 12.04.1685 in Rockwinkel

Wendelken

07  157  Beke Wendelken * 30.03.1776 in Moorende. † 22.03.1850 in Moorende, ev.
08  314  Harm Wendelken * um 09.1751. † 22.01.1829 in Moorende, Mooranbauer

Wildenbockel

10  1411  Catharine Wildenbockel * 26.08.1672 in Willenbockel. † 20.01.1759 in Moide, ev.
12  5644  Hans Wildenbockel * 1607 in Willenbockel. † 24.01.1689 in Willenbockel, ev., Hauswirt in Willenbockel
11  2822  Hans Wildenbockel (zum Wildenbockel) * 1633 in Willenbockel. † 04.08.1682 in Willenbockel, ev., Hauswirt in Willenbockel

Wille

07  129  Anne Elisabeth Wille * 21.05.1750 in Grove
08  258  Hermann Otto Wille * (s) 1700 in Grove. † vor 1767 in Grove, Schustermeister in Grove

Willigen

06  69  Wilhelmine Willigen * (s) 1778

Wöltjen

10  1357  Gebke Wöltjen * um 1664. [] 15.12.1740 in Borgfeld

Worthmann

05  49  Frederika Worthmann * 15.01.1819 in Herbede. † 18.04.1897 in Werne, ev.

Wulfken

10  1177  Gretje Wulfken * (s) 1655. [] 17.11.1708 in Oberneuland
11  2466  Johann Wulfken (Wulffken) * (s) 1660. † 1713 in Horn
11  2354  Lür Wulfken * (s) 1625
10  1233  Wentje Wulfken ~ 16.03.1684 in Horn. † 15.08.1764 in Ellen

Zuttermeister

04  16  Carl Heinrich Conrad Zuttermeister * 30.09.1850 in Rodenberg. † 23.02.1928 in Tenever, lu., Bahnunterhaltungsarbeiter in Sagehorn
03  8  Georg Heinrich Zuttermeister * 19.09.1903 in Tenever. † 22.11.1989 in Bremen, Abteilungsleiter Güterabfertigung in Hemelingen
08  256  Hermann Henrich Zuttermeister (Suttermeister, Soutermeister) * 12.08.1705 in Rodenberg, lu., Schuhmachermeister in Rodenberg
09  512  Jobst Hinrich Zuttermeister * um 1660 in Rodenberg, lu., Schuhmachermeister
07  128  Johann Ernst Zuttermeister * 11.03.1741 in Rodenberg. † 13.02.1795 in Grove, Schuhmacher in Grove
06  64  Johann Heinrich Christoph Zuttermeister * 28.04.1787 in Grove. † 03.01.1854 in Grove, Badewärter in Bad Nenndorf
05  32  Johann Heinrich Conrad Zuttermeister * 12.09.1811 in Grove. † 21.05.1869 in Rodenberg, lu., Tischlermeister

Torsten Zuttermeister Feldhauser Str.10 28357 Bremen www.zuttermeister.org

Stand: 19.05.2017 16:37:38
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 16.0

Gehe zu StartSeite