Personen-Verzeichnis zu Index

(leer)

12 5713 (Geburtsname unbekannt) * (s) 1636, ev.
08 383 Aalheit Anne (Geburtsname unbekannt) * (s) 1750
10 1159 Alke (Geburtsname unbekannt) * um 1610. [] 17.05.1706 in Oberneuland
12 5009 Beke (Geburtsname unbekannt) * vor 1619. † vor 1669
08 281 Catharina Margaretha (Geburtsname unbekannt) * (s) 1740, ka.
08 315 Catharine (Trina) (Geburtsname unbekannt) * um 1738. † 28.03.1814 in Moorende, ev.
08 381 Clara Anna Elisabeth (Geburtsname unbekannt) * (s) 1740
08 285 Elisabeth (Geburtsname unbekannt) * (s) 1736 in Nörten-Hardenberg (?), ka.
04 31 Emma (Geburtsname unbekannt) * (s) 1880
14 16385 Küngold * 1493. † 1565, ka.
08 287 Margaretha Elisabetha (Geburtsname unbekannt) * (s) 1736 in Nörten-Hardenberg (?). † vor 1790 in Nörten-Hardenberg (?), ka.
11 2511 Trin (Geburtsname unbekannt) * um 1656. † 09.04.1699 in Weyerdeelen
11 2507 Wolbrich (Geburtsname unbekannt) * (err) 1642 in Teufelsmoor. † 10.1711 in Teufelsmoor

Baden

10 1457 Anna Magdalena Baden * 14.10.1687 in Dittmern. † 20.01.1750 in Hötzingen
09 753 Clara Anne Margarete Baden * 1716 in Neuenkirchen. † 1773 in Neuenkirchen

Bartels

10 1157 Anne Bartels * um 1602. † 03.02.1692 in Rockwinkel
13 9856 Claus Bartels * um 1604. † nach 1678
10 1232 Dirich Bartels * 20.05.1683. [] 29.10.1750 in Oberneuland
11 2464 Hinrich Bartels * vor 1661. † vor 1734, Hofmeier
09 616 Hinrich Bartels * 16.11.1714 in Ellen. [] 19.07.1774 in Oberneuland
07 154 Hinrich Bartels ~ 14.02.1776 in Oberneuland. † 04.02.1843 in Oberneuland, Landmann
08 308 Johann Bartels ~ 15.10.1747 in Oberneuland. [] 15.07.1782 in Oberneuland, Landmann
12 4928 Lüsse Elias Bartels * um 1632. † 26.08.1666 in Auf der Heide
06 77 Metta Bartels * 14.03.1813 in Oberneuland. † 22.02.1899 in Oberneuland

Behrens

09 605 Anne Behrens (Berens) * 06.05.1692 in Oberneuland. [] 07.01.1757 in Oberneuland
08 301 Anne Trine Margrete Behrens (Berens) ~ 20.06.1734 in Oberneuland
07 152 Arnold Behrens * 07.02.1779 in Oberneuland. † 03.02.1835 in Oberneuland, Landmann
05 38 Arnold Behrens * 29.12.1842 in Oberneuland. † 08.08.1923 in Oberneuland, ev., Landmann
13 9728 Berend Behrens (Berens) * um 1570 in Rockwinkel, rf.
12 4864 Berend Behrens (Berens) * um 1599 in Oberneuland (?), rf., Baumann
09 608 Berend Behrens (Berens) * 26.12.1705 in Oberneuland. † 02.03.1739 auf der Alten Weide
06 76 Berend Behrens * 22.04.1818 auf dem Hodenberg. † nach 1869, ev., Brinksitzer
11 2432 Dirik Behrens * um 1640 in Oberneuland (?). † 15.03.1709 in Rockwinkel
10 1216 Gerdt Behrens (Berens) * 28.04.1671 in Oberneuland. † 14.03.1747 in Oberneuland
04 19 Gesine Behrens * 17.04.1877 auf dem Hodenberg. † 26.03.1957 in Rockwinkel
08 304 Harm Behrens * um 1731 auf der Alten Weide. [] 29.10.1797 in Oberneuland, Landmann
09 602 Henrich Behrens (Berens) * (s) 1700. † vor 1756

Behrmann

10 1423 Catherine Behrmann * um 1700
06 89 Engel Catharine Charlotte Behrmann * 17.07.1818 in Untereinzingen. † 08.06.1885 in Wietzendorf
08 356 Hans Heinrich Behrmann ~ 30.03.1738 in Meinerdingen. † 03.09.1779 in Untereinzingen, Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof
09 712 Hans Hinrich Behrmann ~ 1708 in Meinerdingen
07 178 Johann Heinrich Behrmann ~ 26.09.1773 in Dorfmark. † 23.07.1830 in Untereinzingen, Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof

Berger

06 83 Christiane Berger * (s) 1826

Bergmann

05 45 Catherine Marie Dorothea Engel Bergmann * 31.01.1844 in Reiningen, Dienstmagd
08 360 Johann Christian Bergmann * 14.08.1745 in Reiningen. † 12.04.1815 in Reiningen, Hauswirt
07 180 Johann Christian Bergmann * 26.09.1772 in Reiningen. † 02.12.1826 in Reiningen, Hauswirt
06 90 Johann Christian Bergmann * 16.07.1805 in Reiningen. † 15.07.1879 in Reiningen, Hauswirt
09 720 Johann Dieterich Bergmann * (s) 1715, Hauswirt

Biermann

09 609 Anna Biermann * 13.07.1700 in Rockwinkel. † nach 1743
10 1218 Harmen Biermann * (s) 1670 in Oberneuland (?), Hofmeier in Oberneuland

Blanke

11 2482 Claus Blanke (Planke) * ca. 1634. † 11.12.1690 in Schevemoor
10 1245 Eileke Blanke * vor 1664 in Schevemoor
10 1241 Gretje Blanke * 07.11.1669 in Schevemoor, ev.

Blome

08 303 Anna Blome * um 01.1726 in Rockwinkel. [] 30.12.1782 in Oberneuland
06 75 Depke Blome * 07.1796 in Oberneuland. † 26.05.1863 in Oberneuland, ev., Näherin in Oberneuland
08 300 Friedrich Blome * (s) 1730
09 623 Gretje Blome * 09.05.1707 in Rockwinkel. [] 05.01.1786 in Oberneuland
10 1180 Hermann Blome (Blume) * ca. 1630. [] 04.03.1710 in Oberneuland
07 150 Hermann Blome ~ 20.04.1767 in Oberneuland. † 13.11.1826 in Oberneuland, Landmann
08 295 Hibbel Blome ~ 24.07.1712 in Oberneuland. [] 08.12.1774 in Oberneuland
05 37 Margarethe (Meta) Blome * 01.03.1827 in Oberneuland. † 16.08.1902 in Oberneuland, ev.
09 590 Wilhelm Blome (Blume) * 21.02.1668 in Rockwinkel. [] 31.10.1742 in Oberneuland

Blumberg

08 365 Anna Marie Blumberg * 1760 in Alvern (?). † 07.01.1809 in Alvern

Bockelmann

09 737 Anna Ilse Bockelmann * (s) 1710 in Müden

Borgmann

12 4971 Eilke Borgmann * um 1600. [] 1670 (?) in Oberneuland

Boschen

11 2693 Dorothea Boschen * um 1635 in Rockwinkel. † 14.04.1698 am Rüten

Boyer

10 1377 Margarethe Boyer * (s) 1660

Brammer

09 749 Catharina Margrete Brammer * (s) 1713 in Rebberlah, ev.

Breckers

11 2307 Lücke Breckers * (err) 1606. † 18.02.1666 auf dem Hodenberg

Brüggemann

08 357 Catharina Elisabeth Brüggemann (Pröhl) * 20.08.1751 in Untereinzingen. † 15.03.1776 in Untereinzingen, ev.
11 2856 Cord Brüggemann * 25.11.1657 in Untereinzingen. [] 01.06.1729 in Dorfmark, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Brüggemannshof
12 5712 Cort Brüggemann * (s) 1630 in Untereinzingen, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Brüggemanshof
09 714 Jürgen Dietrich Brüggemann (Pröhl) ~ 07.05.1719 in Dorfmark. † 27.03.1753 in Untereinzingen, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof
10 1428 Peter Brüggemann (Pröhl) * 28.03.1690 in Untereinzingen. [] 03.09.1749 in Dorfmark, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof

Brüning

10 1242 Gerke Brüning * 14.09.1672 auf dem Hodenberg. [] 16.04.1749 in Oberneuland, Landmann
09 621 Gretje Brüning * 02.08.1714 auf dem Hodenberg. [] 19.02.1789 in Oberneuland
11 2484 Henrich Brüning * um 1637 auf dem Hodenberg. † nach 1721 auf dem Hodenberg, Landmann
12 4962 Johann Brüning * ca. 1616. † 30.12.1666 in Katrepel
11 2481 Wubke Brüning * 1645 in Katrepel. † 04.02.1689 in Rockwinkel

Brünjes

11 2509 Anna Brünjes * um 1644. † vor 1698, Überhamm

Budde

09 618 Georg Budde * (s) 1720 in Sebaldsbrück. † vor 04.1775 in Sebaldsbrück
08 309 Hille Budde * 02.1752 in Sebaldsbrück. [] 03.11.1802 in Oberneuland

Bungers

10 1155 Alcke Bungers * (s) 1640

Bätje

08 363 Bätje * (s) 1752

Bökmann

05 55 Henriette Bökmann (Boekmann) * (s) 1830 in Witten (?)

Böneke

11 2443 Engel Böneke * um 1632. † 12.08.1678 auf dem Hodenberg, ev.

Böttcher

09 627 Ahlke Böttcher (Böttjer, Böttger) * 19.04.1717 in Überhamm. † 22.10.1769 in Überhamm, lu.
09 624 Diderich (Dierck) Böttcher (Bötjer) * 01.11.1708 in Überhamm. † 18.06.1755 in Überhamm, lu., Einwohner in Überhamm
05 39 Gesche Margarethe Böttcher * 21.11.1848 in Moorende. † 05.10.1937 in Oberneuland, ev.
11 2508 Harmen Böttcher (Böttger) * (s) 1650. † 06.12.1720, Überhamm
06 78 Hermann Böttcher * 06.01.1809 in Moorende. † 10.04.1889 in Moorende, ev., Mooranbauer
08 312 Joan Böttcher (Bötger) * 01.03.1743 in Überhamm. † 08.06.1794 in Überhamm, lu.
07 156 Johann Böttcher (Bötger) * 15.03.1767 in Überhamm. † 26.12.1845 in Moorende, ev., Mooranbauer
10 1248 Jürgen Böttcher (Bötjer) * um 1658 in Teufelsmoor. † 24.01.1739 in Überhamm, lu., Überhamm
10 1254 Jürgen Böttcher (Böttger) * um 1675 in Überhamm. † 11.11.1750 in Überhamm, Köthner in Überhamm

Carlmeyer

08 426 Gerd Henrich Carlmeyer * 04.1740 in Halle (?). † 03.02.1801
09 852 Henrich Herman Carlmeyer * (s) 1704 in Halle (?). † vor 1781

Carrelmejers

07 213 Maria Elisabeth Carrelmejers * 28.12.1770. † 25.08.1822 in Amshausen

Cordes

11 2913 Magdalena Cordes (zur Heide vom Heidehof) * 24.10.1666. † 29.11.1737 in Hötzingen

Dehlwes

12 4837 Alke Dehlwes (Dehlwies) * 1592 in Oberende. † 22.09.1678
08 311 Anne Christine Dehlwes (Deelwes) ~ 04.11.1742 in Oberneuland. † 25.01.1819 auf dem Hodenberg
09 622 Eler Dehlwes (Deelwes , Drewes) * 09.09.1692 auf dem Hodenberg. [] 19.06.1759 in Oberneuland, ev., Köthner
10 1244 Harm Dehlwes (Deelwes) * um 1649 in St. Jürgen. † vor 1721 auf dem Hodenberg, Landmann in Hodenberg

Drewes

06 91 Catharine Marie Drewes * 14.08.1820 in Alvern. † 22.10.1846 in Reiningen
11 2912 David Drewes * 10.12.1656 in Meßhausen. † 13.07.1724 in Hötzingen, Hauswirt
08 364 David Drewes * 08.10.1750. † 06.10.1818 in Alvern, Schulmeister
12 5824 Hans Drewes * 1618 in Meßhausen. † 23.05.1689, Hauswirt
10 1456 Hans Drewes * 16.07.1693 in Hötzingen. † 07.10.1760 in Hötzingen, Hauswirt
09 728 Hans Heinrich Drewes * 02.03.1720 in Hötzingen. † 12.10.1750 in Hötzingen, Hauswirt
07 182 Jürgen Heinrich Drewes * um 1783 in Alvern. † vor 1853 in Töpingen, Imker

Döhle

11 2304 Berend Döhle * (s) 1600. † vor 1665 in Rockwinkel
09 576 Gustav Döhle ~ 11.06.1667 in Oberneuland. [] 05.04.1740 in Oberneuland
07 144 Gustav Döhle * um 1730 in Auf der Heide. [] 06.11.1788 in Oberneuland, Zimmermann
04 18 Hermann Döhle * 15.12.1856 in Oberneuland. † 22.06.1920 auf dem Hodenberg, ev., Zimmermeister in Rockwinkel
10 1152 Johann Döhle * um 1639 in Rockwinkel. † 26.11.1691 in Auf der Heide, Hofmeier
08 288 Johann Döhle * 25.09.1694 in Auf der Heide. [] 28.05.1740 in Oberneuland
05 36 Johann Heinrich Döhle * 12.04.1819 in Rockwinkel. † 03.10.1901 in Oberneuland, ev., Knecht
03 9 Margarethe Gesine Döhle * 01.04.1902 in Rockwinkel. † 25.05.1974 in Bremen, Köchin
06 72 Wilhelm Döhle ~ 26.03.1774 in Oberneuland. † 16.01.1847 in Rockwinkel, Schuster
12 4929 Wommel Döhle * um 1628. † 07.04.1699 in Auf der Heide

Ebeling

08 355 Anna Magda Ebeling * 12.03.1756 in Großeholz
08 361 Anne Ilsabe Ebeling * 09.10.1752 in Großeholz. † vor 1815
11 2840 Hans Ebeling * (s) 1668
10 1420 Hans Ebeling * 18.09.1695 in Mittelstendorf. † 19.05.1745 in Großeholz, Hauswirt
09 710 Hans Heinrich Ebeling * 27.08.1720 in Großeholz. † 05.07.1775 in Großeholz, Hauswirt

Eitemann

10 1217 Anna Eitemann * 14.02.1672 in Osterholz. † 02.02.1746
11 2434 Johann Eitemann * (s) 1630 in Tenever (?)

Ekhoff

08 427 Anna Maria Ekhoff * um 1743 in Halle (?). † 05.05.1777

Elbers

11 2818 Hanß Elbers * (s) 1640
10 1409 Marlene Elbers * (s) 1670. † 27.12.1737 in Suroide

Elmers

04 21 Anchen Elmers * 31.12.1877 in Rockwinkel. † 17.02.1969 in Bremen, Dienstmädchen in Bremen
10 1209 Beke Elmers ~ 16.12.1666 in Oberneuland
06 84 Christian Abraham Elmers ~ 27.01.1799 in Rockwinkel. † 06.10.1858 in Rockwinkel, Taglöhner
12 4836 Henrich Elmers * um 1598. † 21.06.1681 am Rüten, Köthner
11 2692 Henrich Elmers * um 1631 am Rüten. † 23.06.1703 am Rüten
07 168 Henrich Elmers ~ 09.01.1768 in Oberneuland. † 14.10.1815, Landmann
09 672 Henrich Hinrich Elmers * 01.08.1704 in Oberneuland. † 16.06.1774, Brinksitzer
11 2418 Herman Harm Elmers * ca. 1633 am Rüten
08 336 Hermann Elmers ~ 12.02.1736 in Oberneuland. [] 21.04.1797 in Oberneuland, Brinksitzer
13 9672 Hinrich Elmers * um 1575, Köthner
10 1344 Hinrich Elmers * 02.06.1669 in Oberneuland. † 05.05.1748 in Oberneuland, Heuerling
10 1346 Hinrich Elmers * um 1670 am Rüten. † vor 1743 am Rüten
05 42 Hinrich Elmers * 10.11.1829 in der Lehe. † 30.09.1904 in Rockwinkel, ev., Zimmermann
09 673 Lucke Elmers * 19.07.1693 am Rüten. † 29.11.1779 in Oberneuland

Emmann

08 366 Albrecht Emmann * (s) 1760, Hauswirt
07 183 Catherina Marie Emmann * 1794 in Alvern. † 14.08.1866 in Töpingen

Euhus

03 11 Ella Martha Marie Dorothee Euhus * 16.02.1907 in Wietzendorf. † 17.08.1988 in Bremen, Haushaltshilfe in Schwachhausen
11 2816 Hans Euhus (Oihuß) * (s) 1640
09 704 Hans Euhus (Oyhus) * 02.04.1701 in Suroide. † 06.05.1768 in Suroide, Hauswirt
10 1408 Hanß Euhus (Oihuß) * (s) 1668, Suroide, Henneken-Hof
05 44 Heinrich Christoph Euhus * 08.12.1842 in Marbostel, Dienstknecht
06 88 Heinrich Jacob Euhus * 08.03.1811 in Marbostel. † 22.03.1874 in Nottorf, Abbauer
04 22 Heinrich Christoph Wilhelm Euhus * 12.11.1880 in Marbostel. † 29.03.1959 in Soltau, Maurer
07 176 Johann Hinrich Euhus * 25.12.1787 in Marbostel. † 20.10.1843 in Marbostel, Hauswirt
08 352 Johann Lüder Euhus * 08.10.1751 in Suroide. † 06.03.1798 in Marbostel, Hauswirt

Freytag

06 95 Hanna Catharina Elisabeth Freytag * 30.11.1818 in Neuenkirchen. † 14.02.1853 in Neuenkirchen, Hausfrau
09 760 Heinrich Christoph Freytag * 1705 in Neuenkirchen (?). † 1781 in Neuenkirchen, Schuhmacher
07 190 Heinrich Christoph Freytag * 14.10.1768 in Neuenkirchen. † 07.05.1823 in Neuenkirchen, Hauswirt
08 377 Margarete Ilse Freytag (Schoolbur) * 1755. † 1838
08 380 Peter Christopher Freytag * 1740 in Neuenkirchen. † 1804 in Neuenkirchen, Hauswirt

Frieling

11 2821 Magdalena von Frieling * 1647. † 20.04.1706 in Moide, ev.
12 5825 Maria von Frieling * 1625 in Einfrielingen. † 25.07.1671

Fuhrhop

09 711 Anna Ilse Fuhrhop (vom Grespelhof) * 1731 in Graesbeck. † 10.09.1812 in Großeholz, Bäuerin
10 1422 Jürgen Hinrich Fuhrhop * (s) 1700

Gails

07 173 Anna Margarethe Gails * (s) 1770 in Martfeld

Gandesbergen

09 689 Adelheid Gandesbergen * (s) 1710

Groteholte

10 1421 Engel zum Groteholte * 19.11.1703 in Großeholz. † 19.05.1739 in Großeholz, Bäuerin
11 2842 Hans zum Groteholte * 02.02.1661 in Großeholz. † 26.04.1725 in Großeholz, Hauswirt

Grotheer

11 2506 Diederich Grotheer * um 1640 in Teufelsmoor. † 11.1703 in Teufelsmoor
10 1253 Reiment (Reimte) Grotheer ~ 22.08.1678 (?). † 14.08.1722 in Überhamm

Görks

08 291 Wübke Görks * (s) 1722, Vahr

Harjes

10 1347 Anna Harjes * um 1661 in Blockdiek. † 09.09.1743

Heidtmann

04 29 Lina Heidtmann * 27.08.1875. † 08.03.1949 in Krempermoor

Heins

09 675 Heil Heins * um 1698. † um 12.1735

Heldberg

09 751 Catharina Marie Heldberg * (s) 1720, ev.

Helmke

12 4865 Wubke Helmke * 1603. † 23.12.1673 in Rockwinkel, rf.

Hestermann

04 23 Anna Maria Dorothea Hestermann * 22.02.1883 in Wietzendorf. † 12.03.1912 in Wietzendorf
09 736 Carsten Johann Heinrich Hestermann * (s) 1704 in Müden, Lehrer, Küster und Organist
11 2944 Hanß Hestermann * (s) 1635. † vor 1693, Hufschmied
10 1472 Heinrich Hestermann * (s) 1667
05 46 Heinrich Christoph Hestermann * 29.10.1837 in Wietzendorf, Zimmermeister
06 92 Johann Heinrich Hestermann * 18.01.1805 in Wietzendorf. † 27.02.1853 in Wietzendorf, Zimmermeister
08 368 Johann Hinrich Peter Hestermann * 21.06.1741 in Müden. † 28.02.1811 in Wietzendorf, Küster und Organist
07 184 Johann Nikolaus Hestermann * 20.10.1778 in Wietzendorf. † 27.03.1831 in Wietzendorf, Zimmermeister

Hevenbrock

11 2841 Magda von Hevenbrock * (s) 1670

Hoegen

07 171 Beke Hoegen * (err) 1782. † 23.01.1837
08 342 Hinrich Hoegen * (s) 1752, Arbeitsmann
06 85 Margaretha Hoegen (Dobbeling) ~ 01.12.1799 in Oberneuland. † 07.12.1870 am Rüten, Dienstmagd

Hoff

12 5715 Ilsabe vom Hoff * 1636. [] 28.07.1724 in Dorfmark, ev.

Hopmann

07 177 Anna Margaretha Hopmann * 30.08.1778 in Marbostel. † 05.12.1827 in Marbostel
05 43 Anna Sophie Hopmann * (err) 28.04.1839 in Wechold. † 28.10.1898 in Rockwinkel, Magd in Bremen
10 1376 Arend Hopmann * (s) 1660 in Wechold
08 344 Christian Heinrich Hopmann * (s) 1738 in Wechold. † um 1789 in Wechold
09 688 Ehler Hopmann * (s) 1707 in Wechold
07 172 Ehler Hopmann * (s) 1770 in Wechold
06 86 Ehler Hopmann * (s) 1800 in Wechold. † um 1843, Brinksitzer
08 354 Peter Hopmann * (s) 1750 in Marbostel. † vor 1804 in Marbostel, Hauswirt

Hovemann

09 579 Alke Hovemann * um 1648. [] 18.08.1739 in Oberneuland
10 1158 Wilken Hovemann * nach 1602. † 06.04.1672 in Oyterdamm

Hunziker

12 4097 Barbara Hunziker * (s) 1560 in Zofingen (?)

Jänsch

08 260 Andreas Jänsch * (s) 1710
07 130 Johann Nicolaus Jänsch (Jensche, Gaensche) * (s) 1740, Maurer
06 65 Justine Sophie Jänsch (Jensche, Gaensche) * 31.08.1773 in Grove. † 05.09.1830 in Grove

Kaars

07 159 Gretje Kaars * 27.12.1780 in Schmalenbeck. † 28.02.1820 in Rautendorf, ev.
08 318 Hinrich Kaars * (s) 1750, ev., Schmalenbeck

Karrelmeyer

05 53 Catharine Elsabein Karrelmeyer * 05.06.1824 in Amshausen, ev.
06 106 Peter Henrich Karrelmeyer * 31.12.1798 in Amshausen. † 14.02.1878 in Amshausen, ev., Bauer

Klare

07 143 Catharina Francisca Klare * (s) 1772 in Nörten-Hardenberg, ka.
08 286 Friederich Klare (Clare) * (s) 1736 in Nörten-Hardenberg (?). † vor 1790 in Nörten-Hardenberg (?), ka.

Klose

07 162 Johann Gottlieb Klose * (s) 1800, Freistellenbesitzer in Neobschütz
06 81 Johanne Eleonore Klose * 1824 in Neobschütz (?)

Klüver

12 4882 Albert Klüver * (s) 1600
13 9857 Anna Klüver (Clüver) * um 1604. † 11.04.1678 in Osterholz
10 1234 Dirk Klüver * vor 1693. † nach 1744 in Blockdiek
09 617 Gesche Klüver * 1711 in Blockdiek. † 01.01.1786 in Ellen
11 2441 Köncke Klüver * um 1637 in Osterholz. † 12.02.1711 in Osterholz

Kohring

06 105 Anna Elsabein Kohring * um 1790

Kronsbein

03 13 Alwine Henriette (Henny) Kronsbein * 09.11.1900 in Ende, ev.
05 52 Caspar Heinrich Kronsbein (Vormbrock) * 28.02.1811 in Dornberg, ev., Landwirt
04 26 Heinrich August Friedrich Kronsbein (Vormbrock) * 18.09.1854 in Kölkebeck. † 25.03.1915 in Witten, Bergmann
06 104 Johann Heinrich Kronsbein * um 1785, Bauer

Krop

11 2446 Berend Krop * (s) 1630
10 1223 Gesche Krop * (s) 1658, ev.

Kruse

11 2946 Heinrich Kruse * (s) 1635. † vor 1693
10 1473 Marlene Kruse * (s) 1670

Kurzer

07 160 Gottlieb Kurzer * (s) 1789. † vor 1846, Stellenauszügler in Neobschütz
04 20 Hermann Adolph Kurzer * 22.12.1875 in Polnisch Neudorf. † 30.01.1913 in Bremen, Obergärtner
03 10 Hermann Adolph Kurzer * 15.04.1900 in Bremen. † 30.06.1975 in Bremen, Fahrradschlosser in Bremen
06 80 Johann Gottlieb Kurzer * 1819
05 40 Johann Gottlieb Kurzer * 19.07.1846 in Neobschütz. † 11.1906 in Brieg, ev., Maurerpolier, Stellenbesitzer

Köhler

09 715 Anna Maria Köhler * 12.08.1731 in Ahrsen. † 17.01.1786 in Untereinzingen, ev.

Lachmundt

11 2419 Gesche Lachmundt * ca. 1638. † 17.06.1678

Lange

08 343 Gesche Lange * (s) 1752

Lippels

10 1345 Anna Lippels * 16.06.1674 am Lehester Deich
07 151 Anna Lippels ~ 03.08.1755 in Oberneuland. † 11.03.1840 in Oberneuland, ev.
11 2416 Henrich Lippels * (s) 1640 in Trupe. † nach 1715
09 604 Henrich Lippels * 04.02.1696 am Lehester Deich. † 18.01.1781 am Lehester Deich, ev., Landmann
08 302 Henrich Lippels * 06.1726 am Lehester Deich. [] 12.10.1757 in Oberneuland
10 1208 Johann Lippels * 13.09.1671 am Lehester Deich

Lohmann

08 353 Catharina Maria Lohmann * um 1762 in Becklingen. † 24.01.1838 in Marbostel
09 706 Hans Heinrich Lohmann * (s) 1735, Hauswirt in Becklingen

Lüdemann

10 1243 Trine Lüdemann * ca. 1672. [] 26.10.1745 in Oberneuland

Lütjen

09 705 Anna Margaretha Lütjen * 31.08.1709 in Moide, ev.
12 5640 Hans Lütjen * (s) 1610, ev., Hauswirt in Moide
10 1410 Hans Lütjen * 1679 in Moide. † 25.01.1750 in Moide, ev., Hauswirt in Moide
11 2820 Jacob Lütjen * 1636 in Moide. † 25.12.1712 in Moide, Hauswirt

Meier

12 4930 Harm Meier * (s) 1640. † vor 1690 in Osterholz
11 2465 Hibbel Meier * 1665 in Osterholz. [] 21.05.1734 in Oberneuland

Meiners

11 2945 Magdalene Meiners (Menken Meiners) * (s) 1640

Mellenberg

11 2049 Gertrud Mellenberg * (s) 1592

Menken

11 2843 Anna Menken * 16.01.1672 in Wiedingen. † 06.12.1731 in Großeholz, Bäuerin
12 5686 Hans Menken (Meinicken) * 1632 in Wiedingen. † 05.02.1692 in Wiedingen, Hauswirt

Meyer

09 577 Alke Meyer ~ 08.03.1667 in Oberneuland
07 189 Clara Anne Christine Meyer * 14.10.1780 in Neuenkirchen. † 15.09.1834 in Neuenkirchen
08 266 Franz Meyer * (s) 1710. † vor 1766 in Hausberge
09 619 Gesche Meyer * (s) 1720 in Sebaldsbrück, ev.
10 1154 Heine Meyer * (s) 1638
07 133 Ilse Margarethe Meyer * (s) 1740 in Hausberge. † (s) 1780
10 1238 Johann Meyer * (s) 1695. † vor 1751 in Sebaldsbrück, ev.
08 378 Peter Christopher Meyer * (s) 1750

Meyerhof

07 179 Anna Catherine Dorothee (Catharina Dorothea) Meyerhof * 22.02.1780 in Wietzendorf. † 25.08.1849 in Untereinzingen
08 358 Johann Peter Meyerhof * (s) 1753, Hauswirt in Marbostel, Meyerhof

Moldt

04 30 Gustav Moldt * 14.01.1867 in Pyritz. † 11.02.1945 in Stettin, Lebensmittelhändler
03 15 Margarete Johanna Marta Frieda Moldt * 12.11.1904 in Pyritz. † 03.05.1984 in Eldagsen, Hebamme in Eldagsen

Murken

09 591 Hibbel Murken * 11.1669 in Borgfeld. [] 16.01.1740 in Oberneuland

Möhrings

11 2823 Catharina Möhrings * 1640 in Hope. † 21.01.1689 in Willenbockel, ev.
12 5646 Jacob Möhrings * 1608 in Höpenhof. † 26.05.1693 in Höpenhof, ev., Hauswirt in Höpenhof

Müller

09 721 Anna Catharina Müller * (s) 1720
07 191 Catharina Margarete Müller * 26.12.1781 in Gilmerdingen. † 1841 in Neuenkirchen
08 382 Hans Christopher Müller * (s) 1750
10 1251 Mette Müller * (s) 1685, ev., Teufelsmoor, Oberendermoor

Netsch

06 71 Anna Louisa Friderica Henriette Netsch (Nitsche) * 27.12.1792 in Nörten-Hardenberg, ka.

Niemann

06 107 Catharine Elsabein Niemann * um 1800, ev.

Nitsche

08 284 Gottfried Nitsche * (s) 1736 in Nörten-Hardenberg (?), ka.
07 142 Johann Nitsche (Nittsche) * (s) 1772 in Nörten-Hardenberg, ka.

Olbrich

05 41 Caroline Pauline Christiane Olbrich * 30.04.1851 in Prschiedrowitz. † um 1937 in Neobschütz, ev.
06 82 Friedrich Wilhelm Olbrich * (s) 1826, Maurer

Ortgies

11 2505 Cathrina Ortgies * vor 1656. † 1692

Osmers

09 615 Gesche Margarete Osmers * um 1725 in Oberneuland. [] 04.12.1797 in Oberneuland

Otte

04 28 Carl Otte * 12.01.1876 in Nipmerow. † 10.04.1942 in Plönzig, Lehrer in Redebas
03 14 Günter Hermann Paul Emil Otte * 15.02.1907 in Lietzow. † 12.12.1972 in Eldagsen, Buchhalter in Eldagsen

Polls

07 146 Berend Polls * 01.1748 in Ellen. [] 16.07.1798 in Oberneuland, Landmann in Ellen
11 2440 Berendt Polls * um 1629 in Osterholz. † 11.04.1705 in Osterholz
10 1220 Berendt Polls * 17.04.1673 in Osterholz, Heuerling in Osterholz
09 610 Dirich (Dirk) Polls * 14.02.1706 in Osterholz. [] 23.08.1755 in Oberneuland, Hofmeier in Rosenbusch
08 305 Gesche Polls * um 1736 in Oberneuland. † 12.12.1805 in Oberneuland
06 73 Gretje Polls ~ 22.07.1781 in Oberneuland. † 04.03.1850 in Blockdiek, Landarbeiterin

Pols

11 2483 Wübke Pols * ca. 1634. [] 17.02.1705 in Oberneuland

Pröhl

11 2857 Gertrud Ilse Pröhl ~ 11.05.1673 in Dorfmark. [] 13.09.1720 in Dorfmark, ev.
12 5714 Peter Pröhl * (s) 1633, ev., Hauswirt in Untereinzingen, Pröhlenhof

Prüser

07 185 Catharine Marie Prüser * 09.02.1779 (?) in Wietzendorf. † 15.05.1858 in Wietzendorf
08 370 Joachim Prüser * 29.04.1746 (?), Häusler

Rabe

08 362 Rabe * (s) 1750, Pächter in Bährenhof
07 181 Anne Dorthe Rabe * 25.02.1782 in Bährenhof. † 25.12.1855 in Reiningen

Redeker

07 131 Anna Sophie Redeker * 29.03.1744 (?) in Grove
08 262 Cord Redeker * (s) 1719. † vor 1769 in Grove

Reineking

09 513 Anna Cathrina Reineking * um 1666, lu.

Reiners

10 1249 Anna Reiners * 01.04.1684 in Worpswede. † 01.08.1719 in Überhamm, lu.
11 2498 Dirich Reiners * um 1635 in Worpswede. † 1687 in Worpswede, lu.
12 4996 Heinrich Reiners * 1580. † 1635 in Worpswede, lu.

Renken

10 1252 Clauß Renken (Renke) * 08.11.1678 in Überhamm. † 28.08.1721 in Überhamm
12 5008 Johann Renken * um 1590. † 1665 (?), Hambergen
11 2504 Johann Renken (Rencken) * (err) 1634. † um 1689, Teufelsmoor, Oberende
09 626 Johann Renken (Renke) * 05.08.1706 in Überhamm. † 11.11.1785 in Moorende, lu., Einwohner in Überhamm
08 313 Tibke Renken (Renke) * 26.11.1740 in Überhamm. † 25.01.1814 in Überhamm, lu.

Reuper

07 141 Sophia Dorothea Reuper * (s) 1765, ka.

Riggers

08 371 Riggers * (s) 1750

Ripke

09 729 Anna Margaretha Ripke * (s) 1720
12 5687 Engel Ripke * 1632. † 29.01.1699 in Wiedingen, Bäuerin

Rippe

06 87 Meta Margarete (Mette Margarete) Rippe * (s) 1800. † vor 1875 in Wechold

Rogge

09 589 Gretje Rogge * um 1687 in Oberneuland. [] 30.12.1748 in Oberneuland
10 1178 Henrik Rogge * (s) 1660, Hofmeier

Rohde

10 1181 Ahlke Rohde (Rohten) * vor 1644 in Oberneuland. † 20.03.1705 in Rockwinkel
11 2306 Berend Rohde * (err) 1606. † 04.09.1666 in Oberneuland
10 1153 Lucke Rohde * um 1635. † 02.02.1695 in Auf der Heide

Roschen

10 1356 Johann Roschen * um 1660. [] 23.11.1739 in Borgfeld
09 678 Johann Roschen ~ 13.10.1704 in Borgfeld. [] 03.01.1783 in Borgfeld
08 339 Metje Roschen ~ 13.07.1738 in Borgfeld. [] 09.04.1799 in Oberneuland

Rust

10 1349 Alke Rust * (s) 1670
11 2480 Berend Rust * (s) 1640 auf dem Hodenberg, Heuerling
09 620 Berend Rust * 01.10.1705 auf dem Hodenberg
10 1240 Eler Rust * 28.09.1676 auf dem Hodenberg
08 310 Eler Rust ~ 26.11.1742 in Oberneuland. [] 20.06.1800 in Oberneuland
09 611 Gesche Rust * 26.06.1697 in Oberneuland. [] 08.02.1736 in Oberneuland
10 1222 Hinrich Rust * (s) 1656, ev.
07 155 Trina Rust ~ 06.11.1774 in Oberneuland. † 22.02.1838 auf dem Hodenberg, Hausfrau

Sander

09 674 Harm (Harmen) Sander ~ 11.11.1703 in Oberneuland. [] 23.01.1784 in Oberneuland
08 337 Metta Sander * um 1735. † 22.03.1812

Sanders

11 2305 Gretke Sanders * (s) 1600. † 1665 in Rockwinkel
10 1348 Johann Sanders * 02.1670 in der Lehe. [] 20.02.1744 in Oberneuland

Schievelbusch

05 48 Friedrich Wilhelm Schievelbusch * 04.06.1813 in Hiddinghausen. † 21.03.1863 in Werne, Bergmann
04 24 Friedrich Wilhelm Schievelbusch * 13.10.1840 in Vormholz. † 13.05.1914 in Werne, ev., Bergmann
03 12 Friedrich Wilhelm (Fritz) Schievelbusch * 23.06.1884 in Werne. † nach 1953 in Werne, Kaufmann

Schroers

10 1179 Gesche Schroers * (s) 1660 in Oyten, Magd
11 2358 Johann Schroers * (s) 1630

Schröder

07 187 Anna Maria Schröder * 20.02.1775 in Reddingen. † 16.04.1845 in Wietzendorf, ev.
05 47 Anna Maria Dorothea Schröder * 12.05.1842 in Neuenkirchen, Köchin
09 752 Hans Christoph Schröder * 1728 in Neuenkirchen. † 1793, Schneider
08 376 Hans Christoph Schröder * 1753 in Neuenkirchen. † 1815 in Neuenkirchen, Schneider
07 188 Johann Christoph Schröder * 15.01.1782 in Neuenkirchen. † 14.11.1870 in Neuenkirchen, Neubauer
06 94 Johann Friedrich Wilhelm Schröder * 25.11.1813 (?) in Neuenkirchen. † 21.11.1885 in Neuenkirchen, Hausherr
09 748 Johann Hinrich Christian Schröder * (s) 1713. † vor 1766, ev., Gastwirt in Reddingen
08 374 Johann Wilhelm Schröder * 09.09.1740 in Reddingen, ev., Hauswirt
08 345 Mette Magdalena Schröder * (s) 1740

Schulte

11 2442 Dirich Schulte (Schulten) * um 1633. † 20.12.1699 auf dem Hodenberg
12 4885 Gesche Schulte (Geburtsname unbekannt) * um 1613. † 07.05.1683 auf dem Hodenberg
10 1221 Gesche Schulte (Schulten) * 10.04.1669 auf dem Hodenberg, ev., Magd in Osterholz

Schultzen

08 369 Ilsabe Marie Schultzen * 28.04.1752 in Hermannsburg. † 15.06.1821 in Wietzendorf
09 738 Peter Schultzen * (s) 1720 in Hermannsburg, Amts-Braumeister

Schumacher

10 1228 Henrich Schumacher (Schomaker) * (s) 1700
09 614 Hinrich Schumacher (Schomaker) * um 1728 am Lehester Deich. [] 07.05.1765 in Oberneuland
08 307 Metta Margaretha Schumacher (Schomaker) ~ 17.04.1763 in Oberneuland. [] 24.03.1798 in Oberneuland

Schünemann

08 264 Franz Henrich Schünemann * (s) 1700. † vor 1766 in Rodenberg
07 132 Johann Balthasar Schünemann * 16.02.1738. † vor 1798, Ratsdiener
06 66 Johann Henrich (Heinrich) Schünemann * 24.11.1773 in Rodenberg. † 09.09.1844 in Rodenberg, ev., Stadtdiener in Rodenberg
05 33 Sophie Charlotte Schünemann * 31.12.1806 in Rodenberg. † 21.01.1866 in Rodenberg, ev.

Schütter

07 212 Johann Friedrich Schütter * um 1763. † 17.08.1818

Segelken

12 4997 Frau Segelken * 1595 in Worpswede. † 1638 in Worpswede, lu.

Semmler

06 99 Maria Catharina Semmler * (s) 1799. † vor 1897 in Wengern, ev.

Sengstake

12 4963 Anna Sengstake * (s) 1616. † 04.1664 in Katrepel
11 2417 Anna Sengstake * 1633. † 25.11.1693 am Lehester Deich
12 4970 Claus Sengstake * um 1610. † 23.04.1666 in Katrepel, Landmann in Oberneuland
10 1176 Claus Sengstake * ca. 1655 in Oberneuland. † 25.06.1688 in Oberneuland
08 294 Claus Sengstake ~ 04.09.1712 in Oberneuland. [] 19.03.1777 in Oberneuland, Brinksitzer
11 2485 Gretje Sengstake * um 1637 in Katrepel. † 17.06.1683 auf dem Hodenberg
07 145 Ilsabe Sengstake ~ 18.03.1748 in Horn. [] nach 1812
09 588 Johann Sengstake * 11.08.1683 in Oberneuland. [] 14.07.1749 in Oberneuland, Hofmeier
07 147 Mette Sengstake ~ 16.08.1750 in Oberneuland. † 28.01.1805 in Ellen
08 290 Wilhelm Sengstake * (s) 1720, Vahr

Siemers

10 1359 Metje Siemers * um 1673. [] 07.08.1747 in Borgfeld

Steege

07 135 Anne Marie Sophie Steege * (s) 1740
06 67 Engel Marie Sophie Steege * 1769 (?) in Bad Nenndorf. † 27.04.1845

Stelter

06 93 Catharina Margaretha Stelter * 13.05.1812 in Wietzendorf. † 07.12.1880 in Wietzendorf, ev.
08 372 Johann Stelter * (s) 1740, Häusler
07 186 Johann Jürgen Stelter * 25.07.1771 in Dohnsen. † 06.05.1825 in Wietzendorf

Strohmann

04 27 Emma Strohmann * 26.12.1863 in Witten. † 24.08.1941 in Gedern, ev., Witten, Wetterstr.42
05 54 Wilhelm Strohmann * (s) 1830 in Witten (?). † nach 1884, Bergmann

Stünkels

09 750 Johann Wilhelm Stünkels * (s) 1715 in Wietzendorf. † 21.05.1746 in Wietzendorf, ev., Grobschmied in Wietzendorf
08 375 Marie Elisabeth Stünkels * 28.07.1746 in Wietzendorf. † 27.04.1819 in Reddingen, ev.

Stürken

08 306 Berend Stürken * 05.03.1752 in Schevemoor. † vor 1814 in Rockwinkel, Landmann in Rockwinkel
07 153 Rebecca Stürken ~ 06.11.1793 in Oberneuland. † 25.11.1844 in Oberneuland, Hausfrau

Sutermeister

13 8192 Andreas Sutermeister * 1530 in Zofingen. † 1600, rf., Tuchscherer
14 16384 Hans Sutermeister * 1510 in Zofingen. † 31.03.1575 in Zofingen, ka., Tuchscherer und Bader
11 2048 Johann Jakob Sutermeister * 05.11.1592 in Zofingen, rf., Metzgerzunftmeister, im Jahre 1633 und 1651
10 1024 Moritz Sutermeister (Zuttermeister) * um 05.01.1622 in Zofingen. † 02.04.1693 in Rodenberg, rf., Schuhmachermeister in Rodenberg
12 4096 Siegmund (Sygmund) Sutermeister (Suttermeister) * um 1560 in Zofingen, rf., Metzger

Tietjen

11 2510 Tietjen (Tietken,Tienken) * um 1656. † 07.10.1729 in Weyerdeelen
07 169 Adelheit Christiana Tietjen ~ 15.02.1778 in Oberneuland. † 16.09.1830 am Rüten
09 625 Angenete Tietjen * 05.1709 in Teufelsmoor. † 05.03.1783 in Überhamm, lu.
08 338 Claus Tietjen ~ 02.03.1733 in Oberneuland. [] 07.11.1807 in Oberneuland
10 1358 Coordt Tietjen * um 1680. [] 21.11.1758 in Borgfeld
09 676 Dirich Tietjen * (s) 1700
10 1250 Joan Tietjen * (s) 1680. † vor 1737 in Teufelsmoor, ev., Baumann in Teufelsmoor, Oberendermoor
09 679 Lucke Tietjen ~ 08.09.1701 in Borgfeld. [] 21.09.1744 in Borgfeld
11 2435 Tibke Tietjen * (s) 1635 in Osterholz (?)
10 1255 Trine Tietjen (Tietken,Tienken) * 02.10.1687 in Weyerdeelen. † 17.06.1762 in Überhamm

Traupe

04 17 Anna Georgine Elisabeth Traupe * 14.01.1859 in Oyten. † 03.12.1935 in Tenever, ev., Ohne Gewerbe
05 34 Heinrich Christian Ludwig Traupe * 07.06.1818 in Olenhusen. † 18.06.1897 in Tenever, ev., Grenzaufseher
06 68 Karl Christian Traupe * (s) 1778, Mühlenmeister in Olenhusen

Tristram

06 70 Georg Heinrich Tristram * 03.09.1791 in Nörten-Hardenberg, ka., Copist in Nörten-Hardenberg
07 140 Johann Heinrich Tristram * (s) 1764, ka.
08 280 Johann Heinrich Tristram * (s) 1738, ka.
05 35 Johanna Henriette Ernestine Christiane Tristram * 13.11.1818 in Nörten-Hardenberg. † 16.06.1884 in Tenever, ka.

Unbekannt

07 170 Unbekannt * (s) 1780
06 74 Unbekannt * (s) 1790

Vollmann

04 25 Eleonora Vollmann * 19.01.1852 in Halver. † 04.07.1933 in Werne

Wallmann

10 1219 Gesche Wallmann * (s) 1670 in Oberneuland (?)

Warncke

08 316 Peter Warncke (Warnke) * (s) 1750, ev., Fischerhude
07 158 Peter Warncke (Warjes) * 31.07.1776 in Fischerhude. † 19.12.1848 in Rautendorf, ev., Mooranbauer in Eickedorf

Warnke

06 79 Gesche Warnke (Warnke) * 16.01.1813 in Rautendorf. † 16.12.1883 in Moorende

Waterboehr

09 853 Anna Elsabein Waterboehr * um 1704 in Halle (?). † 05.04.1781

Weibel

10 1025 Elisabeth Weibel * um 1631 in Wunstorf (?). † um 1690 in Rodenberg, lu.

Weinbargen

08 289 Anna Weinbargen (Wynbargen) * 28.01.1695 in Auf der Heide. [] 15.03.1775 in Oberneuland
09 578 Claus Weinbargen * (s) 1648. † um 1737, Heuerling
10 1156 Gerdt Weinbargen (Wienbarg) * um 1592. † 22.10.1670 in Rockwinkel
11 2433 Tibke Weinbargen (Wienbargen) * 1633 in Rockwinkel. † 12.04.1685 in Rockwinkel

Wendelken

07 157 Beke Wendelken * 30.03.1776 in Moorende. † 22.03.1850 in Moorende, ev.
08 314 Harm Wendelken * um 09.1751. † 22.01.1829 in Moorende, Mooranbauer

Wildenbockel

10 1411 Catharine Wildenbockel * 26.08.1672 in Willenbockel. † 20.01.1759 in Moide, ev.
12 5644 Hans Wildenbockel * 1607 in Willenbockel. † 24.01.1689 in Willenbockel, ev., Hauswirt in Willenbockel
11 2822 Hans Wildenbockel (zum Wildenbockel) * 1633 in Willenbockel. † 04.08.1682 in Willenbockel, ev., Hauswirt in Willenbockel

Wille

07 129 Anne Elisabeth Wille * 21.05.1750 in Grove
08 258 Hermann Otto Wille * (s) 1700 in Grove. † vor 1767 in Grove, Schustermeister in Grove

Willigen

06 69 Wilhelmine Willigen * (s) 1778

Worthmann

05 49 Frederika Worthmann * 15.01.1819 in Herdecke. † 18.04.1897 in Werne, ev.
06 98 Peter Heinrich Worthmann * (s) 1799. † vor 1897 in Wengern, ev., Steinhauer

Wulfken

10 1177 Gretje Wulfken * (s) 1655. [] 17.11.1708 in Oberneuland
11 2466 Johann Wulfken (Wulffken) * (s) 1660. † 1713 in Horn
11 2354 Lür Wulfken * (s) 1625
10 1233 Wentje Wulfken ~ 16.03.1684 in Horn. † 15.08.1764 in Ellen

Wöltjen

10 1357 Gebke Wöltjen * um 1664. [] 15.12.1740 in Borgfeld

Zuttermeister

04 16 Carl Heinrich Conrad Zuttermeister * 30.09.1850 in Rodenberg. † 23.02.1928 in Tenever, lu., Bahnunterhaltungsarbeiter in Sagehorn
03 8 Georg Heinrich Zuttermeister * 19.09.1903 in Tenever. † 22.11.1989 in Bremen, Abteilungsleiter Güterabfertigung in Hemelingen
08 256 Hermann Henrich Zuttermeister (Suttermeister, Soutermeister) * 12.08.1705 in Rodenberg, lu., Schuhmachermeister in Rodenberg
09 512 Jobst Hinrich Zuttermeister * um 1660 in Rodenberg, lu., Schuhmachermeister
07 128 Johann Ernst Zuttermeister * 11.03.1741 in Rodenberg. † 13.02.1795 in Grove, Schuhmacher in Grove
06 64 Johann Heinrich Christoph Zuttermeister * 28.04.1787 in Grove. † 03.01.1854 in Grove, Badewärter in Bad Nenndorf
05 32 Johann Heinrich Conrad Zuttermeister * 12.09.1811 in Grove. † 21.05.1869 in Rodenberg, lu., Tischlermeister

Torsten Zuttermeister Feldhauser Str. 10 28357 Bremen www.zuttermeister.org

Stand: 13.01.2022 20:06:30
Erstellt mit dem Genealogieprogramm GFAhnen 20.0

Gehe zu StartSeite